Задержанные в Южном Судане Петр Верзилов (справа) и Илья Варламов
Фото со страницы Петра Верзилова в Twitter
В городе Капоэта в Южном Судане задержаны Илья Варламов, его жена Любовь, основатель "Медиазоны" Петр Верзилов, директор Европейской гимназии Иван Боганцев и предприниматель Вадим Гинзбург. Как сообщается на сайте Варламова, они приехали в Африку как туристы. Позднее задержанных отпустили, сообщили в МИД РФ.

Причиной задержания стал пульт от дрона, который нашли в багаже Варламова. Местные силовики считают, что россияне могли вести "съемку военных объектов с дрона". Варламов уточнил, что дрон изъяли еще в Уганде, где россияне были до этого, а в багаже нашли только пульт от него. Однако россиян сняли с рейса и привезли в отдел полиции.

"Нас в данный момент пытаются допрашивать и изъять телефоны, мы пока их не даем. Но уже объявлено, что телефоны будут изыматься, а нас оставят здесь", - сказал Верзилов. Силовики пригрозили, что если задержанные сами не отдадут телефоны, солдаты отберут их силой. Позднее всем пятерым заявили, что они арестованы.

"Нас перевели в какую-то "VIP-камеру", и мы ждем полного досмотра", - сообщил впоследствии Варламов в Telescope. В помещении есть телевизор, но сама камера в ужасном состоянии: все в "пауках и каких-то жуках", на стене "гнездо непонятных животных".

По словам Варламова, вместе с ним задержаны и пилоты самолета, на котором он и издатель "Медиазоны" Петр Верзилов планировали отправиться из Капоэты в Джубу в Южном Судане. "Итого по делу о дроне (которого у меня нет, но якобы кто-то видел, как я на него снимал) сейчас задержаны граждане России, Канады, Уганды, Кении", - написал блогер в своем телеграм-канале.

Он добавил, что задержанные уже обратились за консульской помощью в российское посольство. У них "забрали все вещи, и непонятно, что вообще происходит". В российской миссии в Уганде, которая курирует Южный Судан, подтвердили факт обращения, сообщает РИА "Новости".

"Они связались с нами, - отметил сотрудник российского посольства. - Они пока не арестованы, пока только задержаны. Ведется работа".

По словам дипломата, россияне находятся сейчас на территории Южного Судана. Загранучреждений МИД РФ в этой стране на текущий день нет, отмечает ТАСС.

Позже в среду официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила РИА "Новости", что Варламов и другие задержанные в Южном Судане россияне отпущены на свободу. "Решаются вопросы с их выездом", - добавила представитель министерства.

Предысторию освобождения рассказали Верзилов и Варламов в Telegram. По словам россиян, им удалось дозвониться до сына президента Южного Судана, который сейчас находится в США. Сын президента позвонил своему знакомому, который является сотрудником службы безопасности и сейчас лежит в больнице в Джубе с огнестрельным ранением. И этот силовик договорился об освобождении россиян. Однако Варламова и Верзилова предупредили, что им придется оставаться на месте до утра следующего дня, когда будет организован конвой с охраной для их сопровождения, так как передвигаться по территории страны, несмотря на наличие многочисленных блокпостов, очень опасно.




В декабре прошлого года в Стамбуле были задержаны журналисты телеканала НТВ Алексей Петрушко и Иван Малышкин: турецкие власти обвинили их в шпионаже за попытку съемки недалеко от центра по производству дронов. Источник в турецком МИД сообщал, что журналисты НТВ якобы не имели аккредитации и вели съемку без разрешения в районе, где располагается производитель боевых беспилотников Baykar Savunma. Как уточнила главный редактор телеканала Александра Кошарницкая, задержанные журналисты снимали несколько сюжетов, один из которых был посвящен теме коронавируса, а второй - производству беспилотников, чем и объясняется их работа в районе завода.

"Есть, в принципе, его адрес на сайтах, и в Google Maps, и в Яндекс его можно найти. Так что насколько нам известно, ребята только подъехали туда и были задержаны", - заявила Кошарницкая. Заместитель генерального продюсера НТВ Вадим Такменев заявил, что журналисты отправились в Турцию, чтобы снять несколько сюжетов для программы, в том числе о подготовке к встрече Нового года. Впоследствии стало известно, что обоих журналистов было решено депортировать.