Алексей Навальный объявил о своем возвращении в Россию из Германии 17 января
Алексей Навальный / instagram.com
Алексей Навальный объявил о своем возвращении в Россию из Германии 17 января. Политик рассказал в своем Instagram, что считает себя уже "почти здоровым" и может долечиться на родине после отравления "Новичком".

"Вопрос "возвращаться или нет" передо мной не стоял никогда. Просто потому, что я не уезжал. Я оказался в Германии, приехав в неё в реанимационной коробке, по одной причине: меня пытались убить. Я выжил. И сейчас Путин, отдавший приказ о моём убийстве, верещит на весь свой бункер и велит своим слугам сделать всё, чтобы я не вернулся", - написал Навальный, уточнив, что вернется в Москву рейсом лоукостера "Победа".

- Лев Шлосберг: "Российский политик остается российским политиком только в России"

11 января, сразу после новогодних праздников, Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) обратилась в Симоновский районный суд Москвы с иском о замене условного срока Навальному по делу "Ив Роше" на реальный. 30 декабря 2020 года у оппозиционера испытательный срок по этому делу. За два дня до этого ФСИН обвинила Навального в уклонении от контроля и дала ему 24 часа на явку в уголовно-исполнительную инспекцию Москвы.

Ведомство при этом сослалось на статью врачей берлинской клиники "Шарите", где политик лечился после отравления "Новичком", в медицинском журнале Lancet. В ней говорилось, что пациент, имя которого не называется, выздоровел и восстановился после отравления боевым нервно-паралитическим веществом. Навальный отметил, что ФСИН таким образом фактически признала факт его отравления, отрицаемый российскими властями.

Кроме того, Следственный комитет возбудил уголовное дело против Навального о мошенничестве. По версии СК, связанные с оппозиционером фонды, включая ФБК, собрали более 588 млн рублей пожертвований от граждан. Деньги предназначались исключительно на цели фондов, однако Навальный вместе с "иными лицами" якобы потратил 356 млн рублей на "приобретение личного имущества, материальных ценностей и оплату расходов (в том числе отдыха за границей)".

Заваливать Навального и его сторонников многомилионными исками продолжает и бизнесмен Евгений Пригожин. К концу года общая сумма исков от "путинского повара" о защите чести, достоинства и деловой репутации достигла 77 миллионов рублей. В группе компаний "Конкорд" Пригожина пообещали подать в ближайшее время еще как минимум шесть исков.