Рауль Хаджимба
Пресс-служба Президента РА / YouTube
Ушедший в отставку с поста президента Абхазии Рауль Хаджимба больше не будет баллотироваться на этот, но будет участвовать в политическом процессе, "чтобы в стране был порядок и законность, была преемственность". Об этом заявил ТАСС вице-президент частично признанной республики Аслан Барциц.

Назвав решение Хаджимбы уйти в отставку взвешенным, он отметил, что после такого "мужественного шага" вновь идти во власть "было бы неправильно". "Пусть придут те политики, которые реально смогут объединить наш народ", - добавил Барциц. Ранее ЦИК назначил новые выборы главы государства на 22 марта, временным президентом страны избран премьер-министр Валерий Бганба.

Вечером 12 января Хаджимба направил в парламент Абхазии заявление о сложении полномочий. Он возглавлял Абхазию с 2014 года, в сентябре 2019 года был переизбран на новый срок. 9 января протестующие, требуя отставки избранного президента, ворвались в здание администрации президента и захватили оружие. Парламент республики на внеочередной сессии принял обращение к президенту с призывом уйти в отставку.

Верховный суд Абхазии 10 января отменил решение ЦИК страны об итогах выборов президента и постановил назначить повторные выборы. В пресс-службе Хаджимбы заявляли, что он обжалует решение ЦИК как принятое "на основе незаконного и неправосудного определения Кассационной коллегии Верховного суда Республики Абхазия". Хаджимба также намерен обжаловать решение ЦИК о назначении повторных выборов.