Председатель Европейского совета Дональд Туск заявил, что вопрос о новых шагах по ограничительным мерам в отношении России будет изучаться представителями стран ЕС в марте
Global Look Press
Председатель Европейского совета Дональд Туск заявил, что вопрос о новых шагах по ограничительным мерам в отношении России будет изучаться представителями стран ЕС в марте.

"В марте пройдут очередные дискуссии по санкциям", - цитирует Туска пресс-служба Европарламента. Он напомнил, что главы государств и правительств ЕС договорились на своем саммите в декабре 2014 года не менять курс союза в том, что касается отношений с Россией и Украиной.

"В марте мы решим, что надлежит делать (по отношениям с Россией) в будущем", - сказал Туск. В ходе своих первых дебатов с Европарламентом в качестве главы Евросовета он представил евродепутатам выводы саммита и ближайшую перспективу работы ЕС.

"Пока мы продолжим поддерживать Украину и ее правительство. Мы окажем ей финансовую поддержку. Чем больше мы будем помогать новой Украине, тем больше гарантируем наше собственное будущее", - сказал глава ЕС.

Именно поэтому, по его словам, на минувшей неделе обсуждалось увеличение финансовой помощи Украине. Европейская комиссия предложила выделить ей 1,8 миллиарда евро. Вместе с тем главы государств и правительств объявили, что расположены увеличить гуманитарную помощь Украине, отметил Туск.

"Украинцы должны знать, что Европа с ними", - сказал глава ЕС. Информируя евродепутатов о графике работы Евросовета, он сообщил, что неформальная встреча ЕС в верхах 12-13 февраля уделит внимание улучшению управления экономического и валютного союза.

Европейский союз ввел санкции против ряда российских политиков, чиновников, бизнесменов, государственных компаний и нескольких секторов экономики после присоединения Крыма к РФ и начала вооруженного конфликта на Донбассе. В ответ на это правительство РФ ввело ограничения на импорт иностранной продукции.