В ходе операции в секторе Газа Израиль использует против палестинцев запрещенные разрывные пули последнего поколения, утверждают норвежские медики, которые провели десять дней в одной из больниц сектора Газа
Reuters
В ходе операции в секторе Газа Израиль использует против палестинцев запрещенные оружие - новейшую взрывчатку DIME, утверждают норвежские медики, которые провели десять дней в одной из больниц сектора Газа. Официальный Израиль пока не отреагировал на это сообщение. Ранее израильские власти не подтвердили информацию о применении в анклаве запрещенного "белого фосфора".

По словам норвежских врачей, у некоторых раненых замечены следы, нанесенные взрывом плотных инертных металлов. Возможно, в секторе применялись новейшие разрывные пули, которые причиняют гораздо более серьезные ранения, чем обычные боеприпасы, поясняет "Эхо Москвы". В то же время агентство "Интерфакс" указывает, что речь идет об экспериментальной взрывчатке DIME.

По словам одного из врачей, Мэдса Гилберта, он и его коллега стали очевидцами серии "чрезвычайно жестоких ранений с потерей конечностей без следов от осколков", которые могли быть вызваны только экспериментальным оружием. Другой врач заявил, что за 30 лет работы в горячих точках мира он никогда не сталкивался ни с чем подобным и призвал расследовать эти факты, поскольку использование любых разрывных пуль запрещено международными конвенциями.

- NEWSru Israel: 18-й день операции "Литой свинец"
- Израиль обвиняют в военных преступлениях

Чуть ранее правозащитники из организации Human Rights Watch обвинили Израиль в использовании других запрещенных боеприпасов - фосфорных. "Белый фосфор" может применяеться для создания дымовой завесы, в качестве средства целеуказания и в зажигательных бомбах.

В соответствии с третьим протоколом Женевской конвенции от 1983 года "О запрещении или ограничении применения конкретных видов обычного оружия, которые могут считаться наносящими чрезмерные повреждения или имеющими неизбирательное действие", использование фосфорных боеприпасов против гражданских лиц и военных объектов в населенных районах запрещено. Однако Израиль не входит в число государств, подписавших и ратифицировавших протокол.

Представитель премьер-министра Израиля Марк Регев подчеркнул в своем заявлении, что армия Израиля использует вооружение и боеприпасы, являющиеся общепринятыми и не противоречащими нормам международного права и международным конвенциям. Представитель армии обороны Израиля отметил, что "все оружие, используемое ЦАХАЛ, соответствует принятым международным стандартам... Мы используем только то, что уже состоит на вооружении армий западных стран".

Тем временем наземная фаза антитеррористической операции в секторе Газа продолжается. Израильские войска в ночь на вторник усилили натиск на палестинские позиции, входя в город Газа с новых направлений и продвигаясь в глубь городских кварталов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на местных медиков и боевиков. Пресс-служба Армии обороны Израиля сообщила, что в ночных боях ранены восемь военнослужащих, в том числе один тяжело. Некоторые из них пострадали от огня своих же войск.

Ареной ожесточенных боев, в которых пехота и танки действуют при огневой поддержке авиации и флота, впервые стали северо-западное предместье Газы Аль-Карама и юго-западный район Тель аль-Хауа. Столкновения шли на востоке Газы - в кварталах Зейтун, Шиджайия и Туфах, а также на окраинах приграничного северного города Бейт-Лахии.

Новый очаг напряженности появился в южной части анклава. Боевики говорят об интенсивных перестрелках с израильскими войсками в приграничной деревне Хузаа, к востоку от города Хан-Юниса. Палестинские боевики не прекращают обстрел израильской территории.

Накануне вечером глава правительства анклава, один из лидеров движения "Хамас" Исмаил Хания, заявил в телевизионном обращении о решимости продолжать сопротивление, пообещал землякам скорую победу, но дал понять, что исламисты готовы рассмотреть любые инициативы, способные "остановить агрессию и снять блокаду" сектора Газа.

По данным NEWSru Israel, за время операции "Литой свинец" убито около 920 палестинцев (большинство из них - боевики, но погибли также сотни мирных граждан), ранено более четырех тысяч. В ходе боев и обстрелов погибли 13 израильтян (трое гражданских и десять военнослужащих), еще 135 получили ранения.

Правозащитники обвиняют Израиль в военных преступлениях

Более 90 неправительственных организаций, в основном французских, подают иск в Международный суд в Гааге по обвинению Израиля в военных преступлениях, сообщает ИТАР-ТАСС.

Первые иски будут поданы уже в предстоящую среду, рассказал председатель Движения против расизма и за дружбу между народами Мулуд Аунит, не исключив, что они могут быть дополнены впоследствии исками неправительственных организаций, действующих в секторе Газа.

Мулуд Аунит квалифицирует как военное преступление "непропорциональный" ответ Израиля, который привел к многочисленным жертвам среди мирного населения и разрушению гражданских объектов.

Делегация ряда неправительственных организаций посетила в понедельник вечером Елисейский дворец и передала президенту Франции Николя Саркози заявление с просьбой поставить вопрос о военных преступления Израиля на палестинских территориях перед Советом Безопасности ООН и перед Международным судом в Гааге.