Слушания, на которых будет рассматриваться кандидатура Хиллари Клинтон на пост госсекретаря США в администрации Барака Обамы, пройдут во вторник, 13 января, в сенатском комитете по иностранным делам
jewcy.com
Слушания, на которых будет рассматриваться кандидатура Хиллари Клинтон на пост госсекретаря США в администрации Барака Обамы, пройдут во вторник, 13 января, в сенатском комитете по иностранным делам.

Председательствовать на них будет сенатор Джон Керри, который в 2004 году являлся кандидатом в президенты от Демократической партии.

Голосование по кандидатуре бывшей первой леди США, а затем сенатора от штата Нью-Йорк, комитет по иностранным делам планирует провести позднее - 15 января.

Как пояснили ИТАР-ТАСС в аппарате комитета, практика проведения подобных слушаний до инаугурации нового президента не противоречит американскому законодательству и сложившимся традициям. Более того, на прошлой неделе в шести сенатских комитетах прошли аналогичные слушания по утверждению ряда кандидатур в новом правительстве.

Но окончательное утверждение министров сенатом полного состава состоится лишь после приведения к присяге нового главы государства.

"Это не является чем-то необычным или уникальным, - сказал собеседник. - Слушания проводятся заблаговременно с тем, чтобы обеспечить плавный переход от одной администрации к другой, и чтобы новые члены кабинета могли приступить к своим обязанностям как можно скорее".

По сведениям из комитета по иностранным делам, сложностей с тем, чтобы рекомендовать сенату утвердить Клинтон в качестве нового руководителя американского внешнеполитического ведомства, не предвидится.