Госдепартамент США предупредил о "потенциальных санкциях" против России в случае поставок в Сирию российских ракет "Искандер" (SS-26)
Архив NEWSru.com
Госдепартамент США предупредил о "потенциальных санкциях" против России в случае поставок в Сирию российских ракет "Искандер" (SS-26).

"Мы видели сообщения о продаже, и политика США в этом отношении очень ясна. Мы - против продажи вооружений Сирии, против продажи смертоносной военной техники Сирии, которая является государством-спонсором терроризма", - заявил в Вашингтоне в среду официальный представитель Госдепартамента США Ричард Баучер.

"Мы считаем подобные поставки неуместными, и русские знают об этой политике. Они знают о нашей точке зрения", - подчеркнул Баучер, который при этом отказался напрямую ответить на вопрос о том, какими будут действия США в случае поставок в Сирию ракетных комплексов из России, передает РИА "Новости".

"Могут быть потенциальные санкции в соответствии с законами США, но это будет рассматриваться в случае, если такие поставки произойдут", - сказал представитель Госдепартамента.

"Это пока спекуляция на тему того, что может или не может произойти. Давайте посмотрим, что произойдет на самом деле, а затем мы применим закон соответствующим образом", - сказал Баучер.

Глава Минобороны РФ: Россия не ведет с Сирией переговоров о поставках ей ракетных комплексов

Никаких переговоров с Сирией о поставках ей ракетных комплексов "Искандер-Э" Россия не ведет. Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Иванов на состоявшейся в среду вечером пресс-конференции по итогам вашингтонской части его рабочего визита в США.

Глава российского военного ведомства объяснил появление в СМИ информации на эту тему предстоящим визитом в Москву президента Сирии Башара Асада.

"Мы уже привыкли к тому, что подобного рода информация "вбрасывается" перед визитами ближневосточных лидеров в Россию", - сказал Иванов. Он подчеркнул, что американская сторона с вопросами по ракетам "Искандер-Э" к нему не обращалась.

"Переговоров с Сирией нет в природе", - добавил руководитель российского военного ведомства.

Вместе с тем, он сказал, что эти ракетные комплексы не подпадают ни под какие экспортные ограничения и обязательства, взятые на себя Россией.

Если бы история с поставками Сирии ракет была правдой, США нашли бы способ разорвать этот контракт (мнение эксперта)

Напомним, 2 января израильский премьер Ариэль Шарон провел секретное совещание кабинета министров, посвященное "российской проблеме". С участников совещания была взята подписка о неразглашении. В Иерусалим был срочно вызван посол Израиля в России Аркадий Мил-Ман. По сведениям газеты "Коммерсант", так Израиль отреагировал на намерение России продать Сирии недавно разработанное и широко обсуждавшееся новейшее оружие - высокоточные оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер-Э", способные поражать цели на дальности до 280 км.

Эти комплексы, если их разместить возле демаркационной линии на Голанских высотах, смогут поражать цели почти на всей территории Израиля. Директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов прокомментировал для NEWSru.com вероятность подобной сделки:

- Эта история не кажется мне правдоподобной. В позапрошлом году "Коммерсант" уже писал о том, что Россия намерена поставить в Объединенные Арабские Эмираты систему С-400, что оказалось неправдой. Однако вброс подобной информации сильно будоражит общественность. Слухи о поставке ракет "Искандер-Э" в Сирию вряд ли оправдаются. В 2003 году КБ машиностроения - разработчик "Искандер-Э" - уже заключало контракт с Сирией на поставку туда переносных ракетно-зенитных комплексов "Игла". Это вооружение гораздо менее грозное, чем "Искандер-Э" или комплекс С-300, который может не просто сбивать самолеты, но и контролировать воздушное сообщение во всем регионе с помощью своего мощного радара.

Однако, узнав, что этот контракт заключен, израильтяне не устраивали никаких демаршей, не отзывали посла - они просто позвонили в Вашингтон, а из Вашингтона перезвонили в Москву. После чего российские официальные лица приказали КБМ аннулировать контракт, что и было сделано. По некоторым данным, Россия выплатила сирийцам штраф.

Если бы история с поставками Сирии ракет "Искандер-Э" соответствовала действительности, результат был бы тот же: хотя бы потому, что "Искандер-Э" теоретически способен нанести удар по американским войскам в Ираке, и эта история обеспокоила бы Штаты еще больше, чем история двухгодичной давности.

Зная, насколько Россия уязвима, зная о прецедентах давления на нее, я с трудом могу поверить в достоверность этой истории. Моя версия произошедшего - это либо утечка из Израиля, либо асимметричный ответ на какую-то чисто политическую проблему в российско-израильских отношениях, вообще не связанную с военно-техническим сотрудничеством. Ракеты были упомянуты потому, что оружие, наркотики и проституция - три темы, которые вызывают немедленную и живую реакцию общественного мнения.

Особенно потому, что в публикации "Коммерсанта" через запятую упоминаются ракеты "Искандер", системы С-300ПМУ-2 и "Тор-М1". Появление такого оружия заметно усилило бы одну из сторон. Кроме того, это дорогое оружие, у Сирии нет на него денег. Сейчас Израиль гарантированно знает, что в случае любого конфликта его армия через 48-72 часа войдет в Дамаск. Получи Сирия "Искандер", она резко сократила бы свое технологическое и военное отставание от Израиля - не настолько, чтобы одержать победу, но достаточно, чтобы нанести чувствительные потери врагу. Это оружие изменило бы баланс сил в регионе.