В Ираке разбился вертолет армии США. По предварительным данным, речь идет о боевом вертолете Apache
Архив NEWSru.com
Американский армейский штурмовой вертолет Apache, разбившийся во вторник утром в районе иракского горда Хаббания, был сбит с земли.

Об этом сообщил телекомпании CBS представитель военного командования американской группировки в Ираке полковник Уильям Дарли.

"Очевидно, что машина была сбита неприятельским огнем",- сообщил Дарли. По его словам, два члена экипажа не пострадали.

Ранее американский сержант, попросивший не называть его имени, заявил NEWSru.com., что одной из возможных причин падения вертолета является песок.

"Они все время падают. Эти вертолеты не предназначены для песчаных районов. Песок забивается в двигатель и буквально разрывает его. Пустыня - не место для вертушек. Бумажные самолеты в песчаных штормах летать не умеют", -сказал собеседник NEWSru.com.

Вертолет разбился примерно в 9:30 по московскому времени недалеко от города Хаббания, в 80 км к западу от иракской столицы.

Местность вокруг города Хаббания и близлежащего города Эль-Фаллуджа находится в так называемом "суннитском треугольнике" - оплоте поддержки Саддама Хусейна - и является местом почти ежедневных атак на силы коалиции.

Хроника катастроф американских военных вертолетов в Ираке

8 января в 5 километрах от города Эль-Фаллуджа был сбит американский вертолет UH-60 Black Hawk. Погибло 9 военнослужащих. Вертолет выполнял миссию по эвакуации раненых.

2 января в районе Эль-Фаллуджи был сбит американский военный вертолет. Погиб 1 военнослужащий армии США.

10 декабря вертолет Apache совершил вынужденную посадку под Мосулом. Никто не пострадал.

9 декабря вертолет OH-58 Delta Kiowa разбился вблизи иракского города Эль-Фаллуджа. Вертолет был сбит ракетой, выпущенной с земли из переносного зенитно-ракетного комплекса. Никто не пострадал.

15 ноября в воздухе над Мосулом столкнулись два вертолета Black Hawk; погибло 17 солдат. Американское командование заявило, что столкновение, скорее всего, произошло после того, как один из вертолетов был подбит с земли из гранатомета, потерял управление и врезался во второй.

7 ноября под Тикритом был сбит вертолет Black Hawk; погибло 6 военнослужащих.

2 ноября иракскими партизанами был сбит транспортный вертолет Chinook; погибло 16 военнослужащих, еще 26 получили ранения.

25 октября военный вертолет был сбит под Тикритом; 5 человек ранены.

12 июня на западе Ирака сбит военный вертолет Apache; никто не пострадал.

Всего в результате катастроф вертолетов в Ираке погибло 49 американских солдат.