Брат Кеннета Глака Дэниэл, 40-летний юрист из Нью-Йорка, дал сегодня эксклюзивное интервью НТВ
Съемки НТВ
Брат Кеннета Глака Дэниэл, 40-летний юрист из Нью-Йорка, дал сегодня эксклюзивное интервью НТВ. "Мы в шоке, - говорит он. - Мы всегда внимательно следили за его работой там. Для него это было так важно - помогать тем, кто нуждается в его помощи".

Дэниэл целые дни проводит в штаб-квартире "Врачи без границ" в ожидании новостей. Он говорит о своем брате как об удивительно сочувствующем чужому горю человеке. Кеннет Глак бывал с гуманитарными миссиями в беднейших районах США, в Африке и Центральной Америке, но к России у него особое отношение. Говоря об этом, Дэниэл не может сдержаться - на его глазах появляются слезы.

"Он познакомился с русской литературой в колледже. Он был настолько очарован языком, его силой и выразительностью, что ушел из колледжа чуть ли не на год, - рассказывает Дэниэл. - Он говорил, что во время учебы ему не хватало времени на чтение русских книг. Он читал русские книги целый год, и вернулся в университет только после этого".

Дэниэл и Кенни одно время учились вместе. Потом Дэниэл первый поехал с гуманитарной миссией в Центральную Америку. Вероятно, именно пример старшего брата повлиял на выбор будущей работы Кенни Глака.

В нью-йоркской штаб-квартире организации "Врачи без границ" нет никаких новых сведений из Чечни. Все новости из этого региона организация черпает из российских средств массовой информации. "Нормально ли в данной ситуации такое поведение российских властей? √ недоумевает Дэниэл Глак. - Почему похитители не предъявляют никаких требований и до сих пор не дали о себе знать?".

Нью-йоркская штаб-квартира организации "Врачи без границ" выступила с новым заявлением, где говорится, что похищенный в Чечне Кенни Глак страдает от астмы и серьезно зависит от медикаментов. "Врачи без границ" заявляют, что работают в Чечне абсолютно легально, имея все возможные разрешения российских властей.