В Армении отношения государства и СМИ привели к серьезному политическому конфликту, сообщает НТВ
Съемки НТВ
В Армении отношения государства и СМИ привели к серьезному политическому конфликту, сообщает НТВ. Накануне вечером большинство телевизионных каналов прекратили свое вещание на территории республики. Вернее, они прервали его на 45 минут. Так журналисты отреагировали на принятие нового закона о средствах массовой информации.

Еще никогда в практике законотворческой деятельности национального собрания Армении не было случая, чтобы принятый закон встретил мощное организованное противодействие. Новый закон предусматривает ряд ограничений, а также создание комиссии, которая будет наделена правами карательных органов.

В интервью НТВ президент телекомпании "АР" Меружан Тер-Гуланян заявил: "Никакая комиссия в мире не имеет на это право. Это может делать только суд. Но у нас же получается, что группа людей может давить на телевидение, на радио и диктовать свое мнение".

Характерно, что к акции протеста ряда телекомпаний присоединилось и национальное телевидение Армении. "Мы считаем, что закон должен быть написан один раз и навсегда, √ сказал президент телекомпании "А-1 Плюс" Месроп Мовсисян. √ Он должен защищать и наши права, а не ущемлять их. Мы считаем, что этот закон не совершенен и требуются доработки".