На юге Афганистана силы коалиции развернули масштабное наступление на талибов
United States Department of Defense
Войска США и Великобритании совместно с частями Национальной армии Афганистана в субботу утром развернули на юге страны широкомасштабную военную операцию "Муштарак" (в переводе с персидского "вместе") с целью подавить очаги сопротивления боевиков движения "Талибан", сообщает британская телерадиокорпорация ВВС со ссылкой на заявление командования сил НАТО в Афганистане.

Предполагается, что в ходе операции против талибов будут задействованы 15 тыс. военнослужащих объединенных сил, включая около 4 тыс. британских военных при поддержке датчан и эстонцев, отмечается в сообщении.

Операция началась в ночь на субботу, когда 4 тыс. морпехов США при поддержке 1,5 тыс. афганских военных и еще 300 солдат американской пехоты нанесли удар по городу Марджах в округе Над Али южной провинции Гильменд.

"Первые вертолеты приземлились в Марджахе, операция началась", - заявил журналистам в субботу утром офицер корпуса морской пехоты США.

Согласно данным НАТО, на юге Афганистана сопротивление союзным войскам могут оказать около 1,4 тыс. боевиков "Талибан". Между тем, накануне местные полевые командиры заявляли, что могут оказать сопротивление силами 2 тыс. боевиков.

"Если все пойдет хорошо, операция станет переломным моментом в нашей борьбе с повстанцами", - цитирует ВВС высокопоставленного представителя НАТО в Афганистане. Проведение операции в минувший четверг было официально одобрено президентом Афганистана Хамидом Карзаем.

Операция "Муштарак" является первой крупномасштабной военной операцией в Афганистане с участием американских войск после решения президента США Барака Обамы о вводе в Афганистан дополнительно 30 тыс. солдат.