Губернатор Гильменда рапортует об успехах сил коалиции в противостоянии с талибами
defense.gov
Первый этап крупнейшей за восемь лет войны в Афганистане операции против движения "Талибан" на юге Афганистана проходит успешно. Об этом заявил сегодня журналистам Гуляб Мангал, губернатор провинции Гильменд, где идет наступление на Марджу - крупнейший на юге страны город, контролируемый талибами.

"Первый этап операции осуществляется очень успешно, - сказал он. - Талибы тщательно заминировали район, но там пока не ведется никаких ожесточенных боев". "Мы захватили 11 ключевых позиций, сопротивление со стороны боевиков сломлено", - отметил губернатор.

В ночь на субботу американские, британские и афганские войска начали наступление на оплот "Талибан" - Марджу. Доставленные вертолетами, они начали продвижение в сельские районы, окружающие город. Транспортные винтокрылые машины и боевые "Кобры" "подсвечивали" поле брани с воздуха. Командующий операцией американский генерал назвал ее "мощным и стремительным" наступлением на захваченную повстанцами южноафганскую провинцию.

Вначале американские морские пехотинцы выпустили по меньшей мере четыре ракеты по позициям талибов, открывшим огонь из укрытий. Двумя часами позднее, когда бой был в самом разгаре, была выпущена еще одна ракета. Главная цель морпехов на данном этапе - захват центра города, где находятся жилые кварталы. Представители талибов заявили, что готовы выставить против совместной группировки около 2 тыс. бойцов.

В операции, по данным британских журналистов, участвуют около 4,5 тыс морпехов США и 1,5 тыс афганских солдат. Еще несколько тысяч британских военнослужащих при поддержке бронетехники и инженерных частей ведут наступление в районе Над- Али в провинции Гильменд.

Основная угроза для американцев и их союзников - установленные на дорогах фугасы. По сути, все подступы к Мардже представляют собой гигантское минное поле. Для проделывания проходов в минных полях морские пехотинцы имеют в своем распоряжении пять 70-тонных машин.

Граничащая с Пакистаном Гильменд считается оплотом "Талибан". Эта провинция, входящая в зону ответственности британского контингента, также является главным центром производства опиума. На нее приходится более половины всего собираемого в стране урожая опиумного мака. В прошлом году там прошли две крупные войсковые операции.