Президент Абхазии Сергей Багапш подписал указ о назначении Сергея Шамбы премьер-министром республики
Президент Республики Абхазия
Президент Абхазии Сергей Багапш подписал указ о назначении Сергея Шамбы премьер-министром республики, сообщает ИТАР-ТАСС.

О том, что Багапш намерен назначить Шамбу главой правительства, стало известно сегодня утром на последнем заседании кабинета министров, на котором его члены подали коллективное заявление о сложении своих полномочий. Президент принял это заявление и подписал соответствующий указ.

Обращаясь к Шамбе, Багапш сказал, что на него возлагается большая ответственность, поскольку его предшественник Александр Анкваб "так высоко поднял планку премьер-министра, что равняться на него будет не очень просто".

"Сердце республики, ее экономическое развитие - это кабинет министров. От того, как он будет работать, зависит работа всей республики", - сказал президент.

Багапш охарактеризовал Шамбу как "опытного политика, который находился в гуще всех событий, происходивших в Абхазии с 70-х годов". "Теперь надо переходить на рельсы экономического развития и стабилизации всей страны", - обратился президент к новому премьеру.

"Я работал во многих составах кабинета министров Республики Абхазия, но нынешний был самым эффективным, - сказал, в свою очередь, Шамба, который 13 лет являлся бессменным министром иностранных дел Абхазии. - Для меня важно сохранить людей, профессионально выполнявших свои обязанности".

"Впереди еще очень много работы", - сказал, со своей стороны, Анкваб, вступивший в пятницу в должность вице-президента. Как сообщил президент на последнем заседании правительства, в структуре кабинета министров будут произведены изменения. В соответствии с законодательством, он должен быть сформирован в течение двух недель.