В Кабуле взорвали автобус с военными, погибли семь человек
Global Look Press
В результате нападения террориста-смертника на армейский конвой на западе Кабула погибли по меньше мере семь военнослужащих. Как сообщили в министерстве обороны Афганистана, еще более 17 солдат и мирных граждан получили ранения, передает ТАСС. Reuters сообщает еще об одном теракте: около базы Баграм были убиты двое американских военнослужащих.

По имеющимся данным, в Кабуле экстремист взорвал мощное взрывное устройство рядом с пассажирским автобусом, после чего транспортное средство загорелось. Спасательные работы были осложнены тем, что из-за образовавшейся автомобильной пробки экстренные службы долгое время не могли пробиться к месту ЧП. Все пострадавшие доставлены в ближайшие медицинские учреждения.

Район инцидента был блокирован армией и подразделениями МВД. На месте взрыва работают следователи.

Ответственность за теракт взяло на себя руководство движения "Талибан".

Талибы существенно активизировали нападения на позиции силовиков и мирных граждан на фоне окончания Международной миссии содействия безопасности в Афганистане и вывода основной части иностранного военного контингента. Лишь за последние сутки боевики движения совершили четыре громких теракта, в которых погибли более десяти силовиков. Всего за 2014 год жертвами экстремистов стали 5 тысяч афганских военнослужащих и полицейских, а также более 1,5 тысячи мирных жителей страны.