Верховный суд Флориды подтвердил решение окружного суда считать законными результаты подсчета присланных по почте избирательных бюллетеней в округах Мартин и Семинол
Архив НТВ
Верховный суд Флориды подтвердил решение окружного суда считать законными результаты подсчета присланных по почте избирательных бюллетеней в округах Мартин и Семинол. В постановлении Верховного суда штата говорится, что при подсчете голосов в этих округах были допущены некоторые ошибки, однако, как было установлено, они не были результатом "подтасовок, грубых нарушений или злонамеренного умысла". Таким образом, все заверенные окружными избирательными комиссиями во время президентских выборов бюллетени могут считаться действительными.

Решение Верховного суда стало еще одной победой кандидата в президенты от республиканской партии Джорджа Буша-младшего. Он опережает по числу собранных голосов в округах Мартин и Семинол своего соперника демократа Альберта Гора, в основном, благодаря бюллетеням, присланным по почте. Большинство из них принадлежит американским военнослужащим, находящимся за рубежом, которые традиционно голосуют за республиканцев.

Оспорить результаты подсчета присланных по почте бюллетеней в двух округах решили избиратели-демократы, которые настаивали на том, что там были допущены грубые нарушения. В связи с этим они требовали аннулировать эти бюллетени, что, несомненно, было бы выгодно Гору.