Премьер-министр Дании Метте Фредериксен
News Oresund / wikimedia.org
Премьер-министр Дании Метте Фредериксен принесла во вторник официальное извинение воспитанникам детских домов, подвергшимся насилию и плохому обращению во время пребывания под опекой государства в середине XX века. Выступление транслировалось на сайте Датского радио.

"Во имя того времени, сегодняшнего дня и будущего я хочу посмотреть в глаза всем и сказать единственно верное: простите!" - заявила глава правительства на встрече с десятками жертв в своей официальной резиденции. Премьер-министр была явно взволнована, передает ТАСС.

Извинение от имени государства принесено всем, кто пострадал в 1940-70-е годы в 19 детских домах, по которым была проведена проверка и в 2011 году составлен так называемый Гухевнский доклад. Название документа происходит от названия исправительного учреждения Гухевн на севере острова Зеландия, где в 1960-е находились тысячи датских подростков. В докладе отмечается, что воспитанники систематически подвергались насилию, в том числе сексуальному, а также медицинским экспериментам. Детей заставляли употреблять наркотики, некоторые из них стали в результате наркозависимыми. Воспитанники также жили в антисанитарных условиях и страдали от педикулеза, выяснили авторы доклада.

Одним из пострадавших был Пол-Эрик Расмуссен, проживавший в детдоме Гухевн в 1962-1965 годах. "Мы ждали этого дня много лет", - сказал он. В течение десяти лет несколько бывших детдомовцев добивались официальных извинений со стороны государства.

Начало долгому процессу признания государством своей причастности к преступлениям, совершенным в отношении детей, было положено в 2005 году. Тогда был показан документальный фильм "Дом для мальчиков" о жестоком обращении с воспитанниками в детдоме Гухевн. В 2009 году правительство выделило деньги на проведение независимого расследования по предполагаемым случаям насилия в отношении детей в таких учреждениях. В опубликованном в 2011 году докладе были приведены свидетельства насилия в отношении мальчиков и девочек в 19 детских домах.

В 2015 году Копенгагенский городской суд упразднил министерство социального обеспечения. При этом районный суд постановил, что иск о возмещении убытков подать уже невозможно: срок давности истек в 1985 году.

В январе 2017 года социал-демократы предложили принести извинения бывшим детдомовцам от лица государства. Однако 28 марта 2017-го министр по делам детей и социального обеспечения Май Меркадо заявила, что государство не должно извиняться перед пострадавшими, и в этом заключается позиция правительства.

В феврале 2018 года датский парламент принял новый закон, отменивший сроки давности по всем случаям жестокого обращения с детьми.

13 марта 2018 года адвокат Расмуссена Бьорн Элмквист заявил, что принято решение передать дело бывшего детдомовца в Верховный суд. Однако позднее Расмуссен был вынужден прекратить разбирательство из-за нехватки средств на это.

В апреле 2019 года парламентарии, представляющие так называемый "синий блок" и Датскую народную партию (национал-консерваторы и популисты), проголосовали против принесения извинений бывшим детдомовцам, на чем настаивала Метте Фредериксен - лидер социал-демократов ("красный блок"), получивших в парламенте 91 место из 179.

14 июня 2019 года Метте Фредериксен, выступая в Национальном собрании, заявила, что официально извинится перед пострадавшими сиротами, как только станет премьер-министром.

Детдом для мальчиков в Гухевне был основан в 1893 году. Туда попадали осиротевшие дети или те, кто не справлялся с учебой в школе.