Спустя два года после перемирия Грузия заявила, что русские агрессоры мешают помириться окончательно
mfa.gov.ge
МИД Грузии в связи с годовщиной подписания соглашения о прекращении огня 12 августа 2008 года вновь выдвинул претензии к России. В частности, в заявлении МИДа говорится, что Россия отказывается выполнять условие о неприменении силы, заключенное в результате пятидневной войны вокруг Южной Осетии.

"Отношение России, как агрессора и непосредственного участника конфликта, значительно усложняет достижение соглашения о неприменении силы в формате Женевских переговоров", - заявляет внешнеполитическое ведомство, которое цитирует "Интерфакс".

Как ранее неоднократно заявляла российская сторона, именно агрессия Грузии против Южной Осетии, начавшаяся в ночь на 8 августа 2008 года, вынудила РФ ввести в район конфликта войска, чтобы защитить жизни мирных граждан и российских миротворцев, заставить Грузию прекратить обстрелы Южной Осетии и вторжение на ее территорию.

- Саакашвили готов довести борьбу с Россией "до конца"
- Южная Осетия и Абхазия не исключают новой войны
- Грузины извинились за "зарвавшихся тбилисских политиканов"

Кроме того, МИД Грузии утверждает, что российская сторона не выполняет и пункт соглашения об обеспечении свободного передвижения с целью оказания гуманитарной помощи, "блокируя ввоз гуманитарной помощи в Цхинвальский регион и приграничные села".

Внешнеполитическое ведомство заявляет также, что Грузия еще до подписания Соглашения о прекращении огня вернула свои вооруженные силы в места постоянной дислокации, в то время как "российская сторона произвела оккупацию дополнительных территорий, находящихся вне ареала боевых действий - Ахалгорского района, села Переви и Верхней Абхазии".

Тбилиси отмечает также "наращивание военного контингента на оккупированных территориях" и обращает внимание на то, что "из-за сопротивления России миссия мониторинга Евросоюза не может осуществлять свои полномочия в рамках мандата на оккупированных территориях Грузии".

Признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии МИД Грузии расценивает как нарушение соглашения и нарушение международного права. В августе 2008 года после пятидневной агрессии Грузии Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Тбилиси считает две закавказские республики своими "оккупированными территориями". Впоследствии Россия заключила с Южной Осетией и Абхазией ряд соглашений о сотрудничестве, в том числе в военной области и по охране границ.