Прямые переговоры между южнокорейской делегацией и представителями талибов начались в пятницу вечером и продолжились в субботу и воскресенье
RTV International
Руководство движения "Талибан" приняло решение об освобождении двух южнокорейских заложниц и передаче их представителям Красного Креста в понедельник в 11:30 по Гринвичу (15:30 по московскому), передает Reuters со ссылкой на заявление представителя талибов.

"Мы отпустим двух больных кореянок сегодня в четыре часа (по местному времени). Мы собираемся передать их Красному Кресту между провинциями Газни и Забуль", - сообщил по спутниковому телефону представитель талибов Мухаммад Юсуф.

Еще в субботу боевики заявили, что намерены освободить двух серьезно больных южнокорейских заложниц, однако это обещание до сих пор не было выполнено. Накануне вечером заявил Мираджуддин Паттан - губернатор провинции Газни, в которой проходят переговоры, - боевики обещали освободить заложниц в понедельник, но передумали. "Наши лидеры передумали и решили не освобождать двух женщин-заложниц", - сказал представитель движения Кари Юсуф Ахмади. Он же заявил в минувшую субботу, что две серьезно больные заложницы уже освобождены "без всяких условий". Власти провинции Газни, где были взяты в заложники миссионеры из Южной Кореи, тогда не подтвердили эту информацию.

В понедельник утром представители Южной Кореи, участвующие в переговорах по освобождению 21 южнокорейского заложника, не могли сказать ничего определенного о судьбе двух соотечественниц.

"Мы все еще ничего не можем сказать. Пока они не будут здесь, мы не сможем ничего сказать", - сообщил на условиях анонимности представитель южнокорейского МИД. По словам дипломата, переговоры об освобождении двух серьезно больных кореянок необходимо продолжить, однако он не уточнил, когда будут предприняты новые попытки договориться с боевиками. "Ясно одно - то, что наша команда переговорщиков поддерживает контакты с талибами", - сказал он.

Прямые переговоры между южнокорейской делегацией и представителями талибов начались в пятницу вечером и продолжились в субботу и воскресенье. Они проходят в окрестностях здания представительства Международной организации Красный Крест. При этом журналистам запрещается брать интервью, делать фотографии и видеоматериалы с места проведения переговоров, "чтобы лидеры талибов не использовали СМИ в своих целях".

19 июля боевики остановили в афганской провинции Газни автобус на дороге, соединяющей Кандагар и Кабул, и захватили 23 граждан Южной Кореи, которые находились в Афганистане с гуманитарной миссией.

Талибы уже казнили двух заложников и заявили, что убьют остальных, если их требования о выводе из Афганистана южнокорейского воинского контингента и освобождении соратников из тюрем не будут выполнены.