В ктитайской столице Пекине в рамках шестисторонних переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова встретились представители КНДР и США Ким Ге Гван и Кристофер Хилл
Reuters
В ктитайской столице Пекине в рамках шестисторонних переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова встретились представители КНДР и США Ким Ге Гван и Кристофер Хилл, передает AP. Они обсудили детали предстоящего второго раунда переговоров заседания рабочей группы. В ближайшие дни ожидается ряд встреч Кристофера Хилла с участниками переговоров.

По окончании встречи помощник госсекретаря США заверил журналистов, что "участники намерены к концу августа завершить очередной раунд многосторонних консультаций". По словам Кристофера Хилла "все вопросы должны быть проработаны уже к началу сентября" - началу шестисторонних переговоров.

В ближайшие дни в китайском городе Шэньян пройдет заседание рабочей группы, на которой буду обсуждаться технические вопросы и сроки реализации обязательств Пхеньяна по сворачиванию ядерных программ.

В вторник глава американской делегации, как ожидается, проведет рабочую встречу с замминистра иностранных дел КНР У Давэем.

Шестисторонние переговоры по денкулеаризации Корейского полуострова возобновились после договоренностей 13 февраля, когда Пхеньяну вернули все средства КНДР, которые ранее под давлением США были заморожены в банке Banco Delta Asia (Макао).