Полиция заминировала две гостиницы в центре Иерусалима: проверка выявила полный провал в работе служб безопасности отелей
Архив NEWSru.com
Израильская полиция провела в Иерусалиме операцию, которая выявила полный провал в работе служб безопасности самых престижных иерусалимских гостиниц "Кинг Дэвид" и "Мецудад Давид".

Переодетому в штатское израильскому полицейскому удалось пронести в здание гостиниц, минуя охранников, сумки с двумя макетами взрывных устройств, сообщает радиостанция "Голос Израиля".

В то же время, эти две гостиницы внесены в перечень рекомендуемых службой безопасности ШАБАК (известна также как "Шин Бет") в качестве наиболее безопасных для организации встреч высокопоставленных государственных чиновников, как израильских, так и зарубежных, сообщает ИА "Курсор".

Следует отметить, что проверка проводилась в период, когда в Иерусалиме действовал режим повышенной готовности в связи с предупреждением о готовящемся теракте.

Представитель администрации гостиницы "Кинг Дэвид" заявил, что охранник проверил агента полиции на безопасность и, не обнаружив ничего подозрительного, пропустил его в вестибюль.

Пресс-секретарь гостиницы "Мецудад Давид" заявил, что проверка на безопасность была прекращена после того, как охранник, осматривая машину полицейского, обратил внимание на закрепленный на связке ключей идентификационный брелок сотрудника полиции.

NEWSru.com напоминает, что в июле 1946 года в "Кинг Дэвиде" произошел громкий теракт, в результате которого погиб 91 человек. Среди погибших было много англичан, так как в то время южное крыло здания арендовала британская администрация. Все южное крыло было полностью разрушено. Взорвавшаяся бомба была провезена на кухню ресторана "Кинг Дэвида" еврейским подпольным движением Эцель (Иргун цваи леуми).