Госсекретарь США Джон Керри предупредил главу МИД России Сергея Лаврова, что Москву ждут новые последствия, если она не предпримет шаги по нормализации ситуации на востоке Украины
Global Look Press
Госсекретарь США Джон Керри предупредил главу МИД России Сергея Лаврова, что Москву ждут новые последствия, если она не предпримет шаги по нормализации ситуации на востоке Украины, сообщил госдепартамент США в своем официальном Twitter-аккаунте. При том было прямо указано на то, что "повстанцы" в Донецкой области, захватывающие госучреждения, вооружены "русским оружием" и одеты в ту же униформу, что и российские военные, действовавшие в Крыму.

Как это нередко случается, версия телефонного разговора между главами дипведомств от российского МИДа изрядно отличается: об угрозе новых санкций ни слова, но много сказано о том, что Керри "не смог представить доказательства вмешательства российской стороны".

Министры внешнеполитических ведомств двух стран обсудили кризис вокруг Украины в телефонном разговоре, состоявшемся по инициативе американской стороны. Керри выразил глубокую озабоченность тем, что нынешние акции протеста в нескольких городах на востоке Украины могли направляться внешней силой, передает "Интерфакс".

Ранее со ссылкой на распространенное сообщение МИД РФ сообщалось, что Лавров в ходе разговора предупредил Керри, что планируемая на 17 апреля четырехсторонняя встреча по урегулированию украинского кризиса будет сорвана, если в отношении жителей юго-востока Украины будет применена сила. 17 апреля в Женеве должны состояться переговоры представителей России, США, Украины и Евросоюза.

В Киеве также уверены в причастности России к выступлениям сепаратистов в юго-восточной части Украины. "Власть Украины рассматривает факты сегодняшнего дня как проявление внешней агрессии со стороны РФ", - заявил глава украинского МВД Арсен Аваков, комментируя ситуацию с захватом административных зданий в Донецкой области.

Из целого ряда населенных пунктов области на востоке Украины пришли в субботу сообщения о захвате административных зданий или отделений милиции. Тревожности добавили сообщения о блокпостах и "зеленых человечках", униформой и вооружением напоминающих "отряды самообороны Крыма". Деятельность "отрядов самообороны", напомним, сделала возможным стремительный референдум, по итогам которого Крым стал частью России.

США ранее ввели санкции против ряда российских официальных лиц и бизнесменов и заявили, что размышляют над введением экономических санкций против российской экономики, напоминает РИА "Новости". МИД РФ заявлял, что использование санкционных инструментов - вещь обоюдоострая и бумерангом ударит по самим США, а разговаривать с Россией таким языком - неуместно и контрпродуктивно.

Санкции уже стоили России 150 млрд долларов, подсчитали в Европе

Санкции уже стоили России 150 млрд долларов, заявил находящийся с визитом в Одессе глава МИД Швеции Карл Бильдт, отвечая на вопрос журналистов.

"Из-за санкций только в течение первого квартала 150 миллиардов долларов просто вышли из экономики России", - сказал он.

Шведский дипломат также сообщил, что в понедельник европейские министры иностранных дел проведут в Люксембурге встречу, где среди прочего, будут обсуждать, "как продолжать сотрудничество с Россией", передает УНИАН.