Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху отменил запланированное ранее на июнь посещение Санкт-Петербурга, где должен был присутствовать на праздничном концерте вместе с президентом России Владимиром Путиным
Reuters
Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху отменил запланированное ранее на июнь посещение Санкт-Петербурга, где должен был присутствовать на праздничном концерте вместе с президентом России Владимиром Путиным, передает NEWSru Israel со ссылкой на "Гаарец".

Приглашение на это мероприятие Путин лично передал Нетаньяху несколько месяцев назад. По данным газеты, Нетаньяху и Путин должны были сидеть вместе в первом ряду во время концерта. Утверждается, что в сообщении канцелярии об отмене визита было указано, что это связано с кризисом на Украине.

"Гаарец" утверждает, что любые контакты с Россией теперь согласовываются на уровне премьер-министра. Была отложена российско-израильская встреча по противодействию терроризму. Также, как сообщал сайт NEWSru Israel, Израиль решил не направлять свой экипаж на чемпионат мира по танковому биатлону, который летом должен пройти под Москвой.

"Гаарец" также отмечает, что до нынешнего момента Израиль демонстрировал нейтралитет по отношению к действиям России на фоне кризисной ситуации на Украине, что вызывало серьезную озабоченность в Вашингтоне. Так, Израиль не принял участия в голосовании по ситуации в Крыму на сессии Генеральной ассамблеи ООН, сославшись на забастовку в МИДе.

В то время, как Соединенные Штаты и Евросоюз вводят санкции против российских и бывших украинских государственных чиновников, заявляя о недопустимости нарушения целостности Украины, Иерусалим воздерживается от осуждения действий Москвы, ограничиваясь общими заявлениями о необходимости мирного урегулирования кризиса.

Отметим, что США всегда поддерживали Израиль в ООН. И Украина в течение многих лет не голосовала за антиизраильские резолюции. Россия, в свою очередь, традиционно поддерживала подобные резолюции, хотя и демонстрировала заинтересованность в укреплении партнерских связей с Израилем.