МИД Украины намерен представить доказательства причастности России на международной встрече 17 апреля
Reuters
У министерства иностранных дел Украины есть все необходимые конкретные доказательства причастности спецслужб России к сепаратистскому мятежу и захвату государственных учреждений на востоке Украины, говорится в официальном заявлении МИД страны.

В ведомстве пообещали предоставить соответствующие свидетельства и доказательства международному сообществу на встрече 17 апреля в Женеве. В четырехсторонней встрече должны принять участие Украина, Россия, США и Евросоюз.

"В восточных областях Украины российские спецслужбы и диверсанты начали переход к широкомасштабной сепаратистской операции с целью захвата власти, дестабилизации положения с угрозой для жизни граждан Украины, а также отделения этих регионов от нашего государства", - цитирует сообщение МИД "Украинская правда".

Представители ЕС, США, НАТО и Великобритании подозревают, что за призывами сепаратистов на востоке Украины может стоять Российская Федерация.

Во внешнеполитическом ведомстве Украины напомнили, что Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение осуществить операцию "против развернутого покушения на наше государство".