В чилийском городе Вальпараисо гигантский пожар уничтожил минимум 500 домов, сообщает Reuters. Погибли два человека, тысячи эвакуированы
Reuters
В чилийском городе Вальпараисо гигантский пожар уничтожил минимум 500 домов, сообщает Reuters. Погибли восемь человек, тысячи эвакуированы. Ранее сообщалось о двух жертвах.

Пожары начались на склонах гор в непосредственной близости от портового города - второго по размеру населения в Чили.

Сильный ветер способствовал распространению огня, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на спасателей. По их словам, предпринимаются все необходимые меры для эвакуации населения. На фотографиях, распространяемых в интернете, видно, что значительная часть города затянута дымом.

Президент Чили Мишель Бачелет объявила в субботу чрезвычайное положение в Вальпараисо. Как сообщает издание La Segunda со ссылкой на министра внутренних дел Родриго Пеньяилильо, в ближайшее время к борьбе с огнем будут подключены подразделения вооруженных сил Чили.

"Президент уже подписала декрет о чрезвычайном положении, который позволяет вооруженным силам, в первую очередь ВМС, выйти на улицы города, чтобы защитить население и помогать в осуществлении эвакуации тысяч человек, покидающих сейчас свои дома в Вальпараисо", - цитирует министра РИА "Новости".

Власти пока не установили причины возгорания на холмах вокруг Вальпараисо. "Сейчас пожар развивается, мы пока не знаем точное число пострадавших домов", - передал глава МВД.