Минюст США: экс-правительство Украины пользовалось услугами лоббистских компаний
Архив NEWSru.com
Бывшее правительство Украины, включая экс-премьера Виктора Януковича и его советника Эдуарда Прутника, пользовалось консультационными услугами пяти лоббистских компаний в США. Таковы данные отчета о деятельности лоббистских компаний, представляющих интересы иностранных государств, организаций и частных лиц в США, опубликованного министерством юстиции Соединенных Штатов, сообщает Washington ProFile.

Согласно данным Минюста США, правительство Украины пользовалось консультационными услугами компании White & Case (бюджет 564,8 тыс. долларов). А тогдашний премьер-министр республики Виктор Янукович и его советник Эдуард Прутник наняли четыре компании: DB Communications (PR, бюджет – 99,9 тыс. долларов), JWI (PR, 195,4 тыс. долларов), Aleksei Kiselev (лоббизм, бюджет не указан) и Venable (PR, бюджет не указан). В отчете министерства юстиции США также приведены данные о лоббистах, обслуживавших интересы заказчиков из России, Казахстана, Азербайджана, Грузии и других постсоветских государств.

По состоянию на 30 июня 2005 года в США действовали 475 компаний, которые представляли интересы 589 иностранных заказчиков. Под заказчиками американское законодательство понимает не только отдельное государство, но и иностранные организации и частных лиц, которые намерены влиять на США. В свою очередь, под влиянием понимается "вовлечение в общественную деятельность", "PR-акции", "распространение и сбор любых данных и предметов внутри США", а также "представление интересов иностранного заказчика в органах власти США".

Практика регистрации агентов иностранных заказчиков была введена в 1938 году. Причиной этого была активность агентов нацистской Германии, которые стремились привлечь симпатии американского общества и власти. В результате появился закон, который позволил американцам знать об источнике информации (или пропаганды), предназначенной для влияния на общественное мнение или законодательный процесс.

Ныне своих лоббистов в Вашингтоне имеют 135 государств и отдельных территорий (например, Тибета и Гонконга, которые официально считаются частью Китая или Нагорного Карабаха, де-юре входящего в состав Азербайджана). Регистрация лоббиста непризнанного государства не является фактом его (государства) официального признания США. Своих лоббистов в Вашингтоне имеет даже Северная Корея, у которой нет посольства в США. Наиболее многочисленными были лоббисты Японии, Южной Кореи, Китая и Тайваня. Для сравнения, в ООН ныне входит 191 государство.