Человечество впервые вышло за пределы Солнечной системы: зонд Voyager 1 вышел в неведомое пространство, полагают специалисты NASA. К такому выводу они пришли, проведя анализ последних данных, полученных от зонда
NASA
Человечество впервые покинуло пределы Солнечной системы: зонд Voyager 1 вышел в неведомое пространство, полагают специалисты NASA. К такому выводу они пришли, проведя анализ последних данных, полученных от зонда.

По мнению ученых, Voyager 1 находится в межзвездном пространстве: он пересек границу гелиосферы и покинул Солнечную систему. Что касается зонда-"близнеца" Voyager 2, то ему может понадобиться на то, чтобы покинуть Солнечную систему, еще несколько лет. "Voyager 2 потребовалось примерно на три года больше, чтобы добраться до границы ударной волны - можно предположить, что и это (выход из гелиосферы) произойдет где-то через три года. Но, как всегда, "Вояджеры" могут нас удивить", - рассказал РИА "Новости" научный руководитель проекта Эд Стоун.

Voyager 1 был запущен 36 лет назад, и в течение последних месяцев ученые ожидали, что он наконец покинет пределы Солнечной системы.

Когда NASA запускало Voyager 1 и Voyager 2 в 1977 году, никто не знал, как долго они будут существовать. В настоящее время они являются первыми и единственными аппаратами, которые функционируют столь длительное время и которые отдалены от Земли на миллиарды километров, хотя и в разных направлениях.

5 сентября исполнилось 36 лет с тех пор, как "близнецы" стартовали к Юпитеру и Сатурну, долгое время они находились вблизи краев Солнечной системы, которая окутана гигантским плазменным пузырем. Эта горячая область создана потоком заряженных от Солнца частиц. За пределами пузыря начинается межзвездное пространство, там окружающая среда более спокойная, считают ученые. Последние месяцы неоспоримым был факт, что Voyager 1 находится на неизведанной астрономической территории.

Voyager 1 удален от Солнца более чем на 19 миллиардов километров. Его близнец Voyager 2 преодолел более 14 миллиардов километров от Солнца. Их часы все еще тикают, несмотря на то, что аппараты являются реликвиями космической эры.

У каждого есть только 68 килобайт машинной памяти. Для сравнения, у самого маленького iPod - iPod Nano на 8 гигабайт - в 100,000 раз больше. Каждый также оснащен магнитофоном с восемью дорожками. Сегодняшние космические корабли используют цифровую память.