Российский МИД обвинил СБ ООН в политике "двойных стандартов" из-за нежелания включить в список санкций против международной террористической сети "Аль-Каида" двух лиц, связанных с организацией чеченских сепаратистов "Имарат Кавказ" и сайт "Кавказ-центр"
Moscow-Live.ru
Российский МИД обвинил Совет Безопасности ООН в политике "двойных стандартов" из-за нежелания его членов включить в список санкций против международной террористической сети "Аль-Каида" двух лиц, связанных с организацией чеченских сепаратистов "Имарат Кавказ" и ее информационным рупором - сайтом "Кавказ-центр".

Россия в марте этого года запросила включить в указанный санкционный список гражданина Финляндии Микаэля Стурше и уроженца СССР Исы Джабраилова, проживающего в настоящее время в Швеции. Однако Великобритания, Франция и Люксембург 6 сентября заблокировали российскую заявку, несмотря на предоставление российской стороной "убедительных доказательств связи этих лиц с террористической организацией "Имарат Кавказ" и ее информационным органом - экстремистским интернет-ресурсом "Кавказ-центр", сообщает сайт ведомства.

Данные действия вышеперечисленных стран в Москве расценивают как "еще одно свидетельство вызывающей разочарование узкокорыстной политики "двойных стандартов" и манипулирования в вопросах, затрагивающих эффективность применения антитеррористических санкционных режимов Совета Безопасности ООН" и предупреждают, что подобный "выборочный подход" уже неоднократно напоминал о себе "эффектом бумеранга".

Микаэль Стурше - спонсор и администратор сайта чеченских боевиков "Кавказ-центр" в Финляндии. После взрывов в московском метро в 2010 году он, в частности, написал для сайта статью, в которой восхищался действиями террристок-смертниц.

Иса Джабраилов является администратором этого сайта в Швеции. Российские власти уже много лет тщетно пытаются прекратить деятельность данного портала.