Комиссар Евросоюза по вопросам развития Карел де Гухт на встрече с президентом Зимбабве Робертом Мугабе
Reuters
Президент Зимбабве Роберт Мугабе в субботу принял высокопоставленную делегацию из Европейского союза. По его словам, он встречает представителей ЕС "с распростертыми объятиями". Переговоры стали первыми на подобном уровне за последние семь лет, сообщает ВВС.

Мугабе просит мировое сообщество отменить санкции, введенные после президентских выборов в 2002 году. Тогда кандидат от оппозиции Морган Цвангираи заявил о своей победе, однако согласно официальным данным, победу одержал Мугабе.

Представители ЕС назвали визит делегации попыткой начать диалог с властями Зимбабве. Как отмечает ВВС, от визита не ожидают каких-либо прорывов.

Представители ЕС заявят Мугабе, что пока недостаточно сделано для того, чтобы Евросоюз мог предоставить Зимбабве помощь.

В 2002 году Евросоюз ввел запрет на продажу Зимбабве оружия, а также запретил въезд в страны ЕС Роберту Мугабе и некоторым из его ближайших сподвижников. США в 2003 году ввели запрет на торговлю с 250 частными и 17 государственными компаниями из Зимбабве.

Однако на прошлой неделе премьер-министр Швеции – страны, которая сейчас председательствует в Европейском союзе, – заявил, что ЕС пока не рассматривает вопрос отмены санкций в отношении Зимбабве.

Возглавляют делегацию ЕС комиссар Евросоюза по вопросам развития Карел де Гухт и шведский министр по вопросам развития Гунилла Карлссон.

Морган Цвангираи, который с прошлого года занимает пост премьер-министра страны, заявил, что отмена санкций должна быть поставлена в зависимость от того, как претворяется в жизнь подписанное год назад соглашение о разделе власти.