Британские власти подтвердили факт обнаружения нового очага заражения ящуром на юге Англии
Reuters
Британские власти подтвердили в среду факт обнаружения нового очага заражения ящуром в графстве Суррей, на юге Англии. Заболевшие животные были обнаружены на одной из ферм в районе местечка Чертси, в округе Эгем, в непосредственной близости от Большого Лондона, передает ИТАР-ТАСС.

"С учетом первых результатов лабораторных анализов и симптомов заболевания, офис главного ветеринарного врача Великобритании Дебби Рейнолдс подтвердил, что выявленное заболевание является ящуром", - говорится в распространенном заявлении британского министерства охраны окружающей среды, продовольствия и по вопросам сельскохозяйственного развития.

В документе отмечается, что были введены ограничения на перемещения скота, овец, и других жвачных животных в Англии, а также предпринимаются необходимые меры администрациями Уэльса и Шотландии.

Новая вспышка ящура в стране стала главной темой состоявшегося в среду в Лондоне заседания чрезвычайного правительственного комитета "Кобра", которое прошло под председательством премьер-министра Великобритании Гордона Брауна.

Обнаружение заболевания в графстве Суррей стало неприятной неожиданностью для британского правительства, которое буквально на днях сообщило о полной победе над ящуром, обнаруженным на двух фермах в том же графстве в начале августа. Неделю назад Рейнолдс распорядилась о снятии последних ограничений на перемещение скота по всей стране и об отмене контрольной зоны вокруг зараженных ферм. Теперь, похоже, Великобритании предстоит пройти этот путь с самого начала и, вероятно, с принятием дополнительных мер, ведь вспышка ящура зафиксирована в 50 км от прежнего очага этого заболевания скота.

В связи с новой вспышкой ящура Еврокомиссия в среду объявила о возобновлении действия эмбарго на экспорт мяса со всей территории Великобритании Такое решение было принято в среду на встрече санитарных экспертов 27 стран Евросоюза, передает ИТАР-ТАСС.

Только во вторник вечером Еврокомиссия объявила "в связи со стабилизацией санитарной обстановки" об отмене запрета на вывоз из Великобритании мяса, произведенного в графстве Суррей, где в начале августа на двух фермах был обнаружен ящур. Таким образом, разрешение на торговлю британским мясом действовало меньше суток, поскольку уже в среду утром ветеринарные власти ЕС временно приостановили его действие в связи с сообщениями о новом случае этого заболевания в Великобритании.