Сенатор Обама пообещал вывести войска из Ирака до конца 2008 года в случае победы на президентских выборах США
Reuters
Американский сенатор вероятный кандидат на пост президента США от демократов Барак Обама пообещал в случае своей победы на выборах полностью вывести американские войска из Ирака до конца 2008 года.

"Я хочу сказать, что мы должны начать прекращать эту войну уже сейчас", - говорится в заявлении сенатора, с которым он собирается выступить сегодня в штате Айова. Отдельные его выдержки были заранее распространены предвыборным штабом сенатора.

Заявление Обамы стало первой реакцией основных претендентов на президентский пост на выступление в Конгрессе США главы многонациональных сил в Ираке генерала Дэвида Петрэуса и посла США в этой стране Райана Крокера.

Петрэус, в частности, утверждал, что военные цели, которые ставились при принятии в январе 2007 года решения о переброске в Ирак дополнительных воинских подразделений, "в значительной степени" выполнены - уровень насилия удалось снизить. Поэтому он считает возможным вывести к лету 2008 года из Ирака до 30 тысяч американских военнослужащих. В то же время генерал указал, что выступает против возвращения в США к весне 2008 года всех боевых частей в Ираке, на чем настаивают законодатели-демократы.

Как заявил Обама, в случае победы на президентских выборах он сразу же начнет сокращать численность американского контингента в Ираке, по одной или две бригады в месяц, с расчетом на то, чтобы полностью вывести войска до конца 2008 года.

Многие демократы в Конгрессе, недовольные работой правительства Ирака, высказываются за роспуск кабинета аль- Малики парламентом страны и замену нынешнего премьера на более объединяющего собственный народ политика. Однако Обама считает, что дело не в одном лишь аль-Малики, проблема стоит гораздо шире. Сенатор намерен обратиться с призывом созвать в Ираке новое конституционное собрание при поддержке ООН, которое не должно распускаться до тех пор, пока иракские лидеры не достигнут соглашения о политическом примирении.