Руководство Китая на двухдневной международной конференции представителей спецслужб и полиции обсудило сценарии терактов во время Олимпийских игр в августе 2008 года и возможные концепции обеспечения безопасности
www.olympic.ru
Руководство Китая на двухдневной международной конференции представителей спецслужб и полиции обсудило сценарии терактов во время Олимпийских игр в августе 2008 года и возможные концепции обеспечения безопасности. На конференции Интерпол пообещал Пекину свою поддержку.

До сих пор органы безопасности Китая не устраивали общественные дебаты, посвященные Олимпиаде-2008, и не озвучивали свои опасения, связанные с возможными терактами. Они препятствовали проведению журналистских расследований по этой теме и отказывались отвечать на соответствующие запросы. Пекин всегда ссылался на стабильность в обществе и свою способность контролировать общественность. Теперь же информационная политика меняется, пишет Die Welt (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

На международной конференции, сообщает китайская газета China Daily, министр общественной безопасности Китая Чжоу Юнкан заявил: "В терроризме мы видим угрозу успешному проведению Игр".

По данным China Daily, заместитель министра безопасности Лю Цзин сообщил на конференции, что его сотрудники разработали 52 плана по обеспечению безопасности и проработали 500 конкретных сценариев различных инцидентов, начиная со средств по защите высокопоставленных персон и заканчивая обеспечением безопасности во время торжественного открытия и закрытия Олимпиады.

Для предотвращения возможных терактов Пекин собирается задействовать не менее 80 тысяч обученных целевым образом сотрудников спецслужб, полицейских и добровольцев.

Лю перечислил несколько потенциальных угроз. Так, Пекин не исключает, что международные террористы или члены экстремистских организаций "с целью привлечения к себе внимания или во имя своих собственных целей могут во время проведения Игр инсценировать террористический акт". Однако Лю Цзин не назвал ни одного имени и ничего не сказал про конкретные подозрения.

На конференции Интерпол пообещал Пекину свою поддержку. По информации China Daily, генеральный секретарь Интерпола Рональд Ноубл предложил установить связь между китайскими органами правопорядка и полицейскими участками 186 государств, чьи спортсмены примут участие в Олимпиаде. Кроме того, Интерпол еще до начала Олимпийских игр направит в Китай группу поддержки.

Правоохранительные органы Китая должны получить доступ к интерполовской системе электронного контроля паспортов и виз, а также самой современной системе раннего выявления поддельных проездных документов. Этот доступ дает возможность проверять отпечатки пальцев, фотографии, а также профиль ДНК. Для того чтобы установить личность въезжающего, Пекин сможет отправить в Интерпол его отпечатки пальцев и проверить их по банкам данных всех стран-участниц.