Массовые беспорядки в столице Бангладеш: около сотни раненых
AP Photo
Полиция Дакки, столицы Бангладеш, прибегла к использованию слезоточивого газа и дубинок при разгоне тысяч сторонников оппозиционных правительству сил, которые устроили беспорядки, требуя смены избирательного законодательства.

Полиция перешла в наступление после того, как митингующие попытались убрать заграждения на пути к резиденции премьер-министра. В ходе столкновений не менее 100 человек получили ранения различной степени тяжести, сообщает ANI. В числе пострадавших высокопоставленные члены одной из основных оппозиционных партий.

По свидетельству очевидцев, многие пострадавшие с серьезными травмами лежали на улице, взывая о помощи, однако полиция не вмешивалась. Полицейские "не пощадили бывшего премьер-министра, оппозиционного парламентария и сотен других активистов" оппозиции, сообщил очевидец Асадул Ислам. Бывший премьер-министр Сабер Хосасаин был избит во время демонстрации на минувшей неделе. Сейчас он проходит лечение в одной из сингапурских клиник.

Полиция взяла митингующих в кольцо. Они представляют альянс 14 оппозиционных партий. Толпа забрасывает полицию камнями, пытаясь прорваться к резиденции премьер-министра страны Халеда Зии. Резиденцию охраняют около 12 тыс. полицейских и ополченцев.