Женщины считают быстрее
Архив NEWSru.com
Математический эксперимент с большим количеством участников показал, что в быстром счете женщины сильнее мужчин, сообщает New Scientist (перевод на сайте Inopressa.ru).

Около 18 тыс. человек приняли участие в исследовании с использованием сенсорных экранов, установленных среди интерактивных экспонатов на выставке науки в Бристоле. Исследование подтверждает гипотезу о том, что у мозга есть два разных способа счета, выдвинутую 50 лет назад.

"Если я поднимаю вверх три пальца, большинству людей не надо считать, сколько их", - говорит глава научной группы Брайан Баттерворт из лондонского университета. Но чем больше предметов, тем больше времени требуется человеку, чтобы их сосчитать. Это дает основания предположить, что люди используют два различных механизма для оценки малых и больших количеств.

Продемонстрировать, что эти два процесса действительно различно, было непросто. Ученые искали факторы, которые влияют на один тип счета, не влияя при этом на другой.

Они обнаружили, что женщины лучше мужчин оценивают небольшие количества, а на более высоких уровнях различие исчезает.

Скорость реакции

Посетители центра науки @Bristol в ходе эксперимента проходили мимо интерактивных экспонатов. На сенсорных экранах им показывали разное количество точек и замеряли время, затраченное на их подсчет.

Пол оказался не единственным фактором, влияющим на показатели. Если точки появлялись в левой части экрана, люди считали на 6% быстрее, чем если они оказывались справа, но только в тех случаях, когда точек было пять и больше.

Ученые, представляющие на фестивале науки в Солфорде другое исследование, связанное с числами, назвали эксперимент очень интересным. Но они предупредили, что результаты необходимо повторить в ситуации, где возможен лучший контроль.

Другие исследования показали, что любители видеоигр быстрее определяют количество точек на экране. В настоящее время центр @Bristol планирует провести новый эксперимент на основе этого наблюдения.