Израильские спецслужбы прогнозируют, что США начнут вооруженную операцию против Ирака вскоре после 6 ноября
Архив NTVRU.com
Израильские спецслужбы прогнозируют, что США начнут вооруженную операцию против Ирака вскоре после 6 ноября, передает РИА "Новости".

Как считает один из руководителей израильской разведки генерал-майор Аарон Фаркаш, операция начнется вскоре после выборов в американский конгресс, то есть, возможно, 7 ноября. С таким прогнозом генерал выступил, находясь в израильском городе Герцлия. В среду там прошла конференция, посвященная годовщине террористических актов в США 11 сентября.

США уже начали перебрасывать в Израиль оружие

В ближайшее время США переправят на базы израильской армии большие партии вооружения - в преддверии близящейся военной операции в Ираке. По сообщению газеты Maariv, разрешение на складирование американского оружия дал министр обороны Беньямин Бен Элиэзер.

Высокопоставленные источники в израильских силовых структурах отмечают, что речь идет о стратегическом сотрудничестве между Иерусалимом и Вашингтоном, в рамках которого Израиль предоставляет американцам не только базы, но и организационно-техническую поддержку и разведывательную информацию.

Штаб-квартира Центрального командования армии США переезжает из Флориды в Катар

Ожидается, что уже в пятницу штаб-квартира Центрального командования армии США начнет транспортировку из Тампы (Флорида) в Катар. Как утверждает Fox News, это станет реальным началом масштабной подготовки к операции в Ираке.

Впрочем, источники не указали, когда в Катар может прибыть глава Центрального командования генерал Томми Фрэнкс, который руководит военными операциями в Афганистане.

По некоторым данным, штаб будет размещен на военной базе Аль-Удейд (Al-Udeid). Последние фотографии, сделанные со спутника, показывают, что на базе значительно прибавилось ангаров, а также казарм, где смогут разместиться солдаты. На снимках можно наблюдать самолеты-заправщики KC-130. Аль-Удейд была одной из баз для операций США в Афганистане.

С весны 2001 года на Аль-Удейд велись крупные работы по монтажу электроники и коммуникаций.