Задержанный нарушитель российско-грузинской границы выдворен в Грузию
Архив NTVRU.com
Задержанный накануне вечером с чужим паспортом при досмотре документов на пункте пропуска "Верхний Ларс" на российско-грузинской границе 37-летний гражданин Грузии оштрафован и выдворен на сопредельную сторону, паспорт у нарушителя изъят. Об этом сообщили в четверг в пресс-службе Северо-Кавказского регионального управления ФПС России, передает РИА "Новости".

В пресс-службе отметили, что в целом минувшие сутки на российско-грузинской границе прошли спокойно. Конфликтных ситуаций вокруг пограничных частей и подразделений не возникало.

Пограничники, несущие службу в усиленном режиме, в настоящее время уделяют особое внимание чеченскому участку этого рубежа. Там, в связи с ухудшением погоды, были активизированы разведывательно-поисковые операции, в том числе с применением авиации, подчеркнули в пресс-службе.

В Тбилиси признают, что чеченский участок границы России и Грузии прикрыт весьма условно

В Тбилиси признают, что со стороны Грузии чеченский участок границы с Россией охраняется недостаточно надежно.

"Я вынужден признать, что граница прикрыта весьма условно. Полностью закрыть горные хребты невозможно. Для этого нужны тысячи бойцов и огромные средства", - заявил глава погранслужбы Грузии генерал-лейтенант Валерий Чхеидзе. Он сказал, что со стороны Грузии границу на чеченском направлении охраняют чуть больше 120 человек, а с российской стороны - более 3 тысяч пограничников и до 15 тысяч военнослужащих федеральных сил.

"А боевики умудряются пересекать границу и просачиваться на нашу территорию. Возникает вопрос: что же вы при таких-то силах не закрываете свои рубежи и позволяете экстремистам уходить к нам?" - поинтересовался Чхеидзе.

Он не исключил, что в темное время суток боевики малочисленными группами могут просачиваться через российско-грузинскую границу.