Под завалами Всемирного торгового центра погибли более 300 пожарных
Архив НТВ.ru
По последним данным, под завалами Всемирного торгового центра в Нью-Йорке погибло более 300 пожарных. Об этом заявил глава городского управления противопожарной службы Вон Эссен. Мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани также сообщил, что среди погибших: заместитель начальника управления Уильям Фихен и еще двое "высокопоставленных" пожарных Питер Ганси и Реймонд Дауни. Об этом сообщает Reuters.

Погибшие были в числе первого отряда пожарных из примерно 400 человек, прибывших к 110-этажным небоскребам-близнецам Всемирного торгового центра ВТЦ сразу после того, как в них врезались в 8:45 и 9:03 утра авиалайнеры, и ряд верхних этажей объяло пламя. Пожарные вступили в борьбу с огнем и помогали спуститься вниз тысячам служащих из многочисленных офисов, расположенных в ВТЦ. Но в 9:50 рухнул сначала один небоскреб, а через 40 минут - второй.

Вместе с пожарными в зданиях и вокруг них находилось много полицейских. По словам представителей управления полиции, по состоянию на вечер вторника 85 из них числились пропавшими без вести. В управлении отказались пока признавать их погибшими.

Мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани отметил на проведенной поздно вечером пресс-конференции, что все еще не обладает точной информацией о числе погибших. "Но это число очень высокое, - отметил он. - Мы не теряем надежды, что под развалинами зданий еще есть живые люди". Он также отметил, что спасательные работы пока не могут начаться из-за пожаров и дыма.