На первых 15 этажах Всемирного торгового центра в Нью-Йорке могут остаться живые
Reuters
Под обломками рухнувших зданий-близнецов Всемирного торгового центра в Нью-Йорке могли остаться неповрежденными первые 15 этажей. Такое мнение высказал в интервью РИА "Новости" главный специалист Комплекса архитектуры, строительства и развития города Москвы Вадим Богданов, изучавший в свое время техническую документацию по строительству Всемирного торгового центра в Нью-Йорке.

Как считает Богданов, обрушившиеся сооружения сейчас представляют из себя пирамиду: внизу сохранившийся каркас здания вплоть до 15-го этажа, а сверху обломки из стали и стекла. По его мнению, есть шанс, что люди на этих этажах могли остаться живыми.

Как сообщил Богданов, оба здания этого центра имеют мощный металический каркас из высокомарочной стали, покрытый огнезащитным слоем. Каркас отделан легкими панелями с теплоизоляцией, препятствующей распространению огня. Снаружи стены зданий покрыты металлом и стеклом. Внутри небоскребов на случай пожара предусмотрены эвакуационные лестницы, пожарные лифты с люками. Здания сейсмоусточивы.

Однако при проектировании зданий никто не мог предугадать, что они будут протаранены самолетом весом более чем в 80 тонн. К тому же, считает Богданов, когда верхние части зданий были снесены, все помещения были залиты бензином, вытекшим из баков самолетов. От пожара металлические покрытия были сильно деформированы, а затем обрушились.