В штаб-квартире Североатлантического альянса проходит совещание совета НАТО
Архив НТВ.ru
Сегодня в штаб-квартире ООН в Брюсселе проходит заседание совета НАТО, которое целиком посвящено произошедшей вчера трагедии в Соединенных Штатах.

Сейчас вокруг штаб-квартиры НАТО обстановка довольно спокойная, сообщает НТВ. В то же время меры безопасности повышены: при въезде проверяют днища автомобилей, которые заезжают. Количество сотрудников, которое сегодня вышло на работу, сокращено. Введен уровень безопасности "Дельта", но это, безусловно, не означает, как вчера сообщили некоторые агентства, состояние, приравненное к военному времени. Это просто средний уровень безопасности.

На сегодня в НАТО не обсуждается вопрос о каких-либо возможных ответных действиях на атаку на США. Генсек НАТО Джордж Робертсон подчеркивает, в первую очередь нужно помнить о том, что во всем мире сейчас день скорби.

В то же время, отмечают специалисты, вероятнее всего все-таки заседание сведется к политической поддержке, выражению солидарности и обменам информацией. По крайней мере так будет до тех пор, пока ООН не получит от американской стороны более исчерпывающей информации. В то же время, как отмечают министры иностранных дел, которые соберутся в Евросоюзе, вероятнее всего, и после этого со стороны НАТо будет только лишь политическая поддержка и солидарность.