Талибы выдадут Усаму бен Ладена, если США докажут его виновность в терактах
Архив НТВ.ru
Правительство талибов, контролирующих большую часть территории Афганистана, возможно, рассмотрит вопрос об экстрадиции известного международного террориста Усамы бен Ладена. Об этом в среду заявил посол талибов в Пакистане Абдул Салам Заиф, передает BBC.

Если США докажут причастность Усамы бен Ладена к терактам в Нью-Йорке и Вашингтоне, то "талибы дадут согласие на экстрадицию", заявил посол и добавил: "Мы можем рассмотреть свидетельства и в их свете принять меры". Пакистан является одной стран мира, которая признает режим талибов.

Между тем ранее агентство Reuters передало слова талибского посланника, по словам которого говорить о том, что Афганистан мог бы экстрадировать террориста ╧1 Усаму бен Ладена, было бы "преждевременно", сообщает Reuters.

Ранее сообщалось, что ответственность за террористическую атаку на США взяла на себя базирующаяся в Пакистане экстремистская исламская группировка "Лашкар-э-Тайба" ("Батальон за веру"). По данным западных спецслужб, многие члены группы связаны с террористической организацией "Основа" Усамы бен Ладена.

"Лашкар-э-Тайба" якобы отметила, что акция против США является не террористическим актом, а "обязанностью правоверного". Эта группировка известна тем, что ее боевики принимают активное участие в боевых действиях в индийской штате Кашмир и Пакистане.

Но позднее представитель исламской фундаменталистской группировки "Лашкар-и-Тоиба" опроверг причастность этой организации к терактам. "Мы не выступали с заявлениями", - сказал он.