В день 27-ой годовщины военного переворота Аугусто Пиночета в Чили выступление студентов против диктатуры вылилось в уличные бои с полицией
Reuters Television
День 27-й годовщины военного переворота Аугусто Пиночета в Чили закончился выступлением студентов Университета Сантьяго против диктатуры, которое быстро переросло в уличные бои с полицией.

Сотни студентов в масках выразили свое отношение к диктатору, забросав полицейских на улицах в районе Университета Сантьяго камнями и бутылками с зажигательной смесью.

Полицейские ответили залпами из водяных пушек по агрессивно настроенным студентам.

В результате переворота 27 лет назад к власти в Чили пришел военный диктатор генерал Аугусто Пиночет, а свергнутый президент √ социалист Сальвадор Альенде был казнен.

Еще ранее в память об этом событии в Чили прошли разные мероприятия. Сторонники Альенде возложили цветы к его памятнику, воздвигнутому рядом с Дворцом правительства. А вдова и дочь Альенде в очередной раз призвали к торжеству правосудия, требуя наказания Пиночета.

Также в этот день была отслужена панихида по погибшим во время переворота военным. На ней присутствовали сторонники диктатора и его жена Лусия Хириарт. Страдающий от диабета генерал не смог прийти на службу, хотя в последнее время стал все чаще появляться на публике, особенно после того, как суд принял решение о лишении его иммунитета пожизненного сенатора.