Президент Украины Петр Порошенко отдал приказ руководителям Операции объединенных сил (ООС) в Донбассе в качестве ответного огня применять все имеющиеся в их распоряжении силы и средства
Администрация Президента Украины
Президент Украины Петр Порошенко отдал приказ руководителям Операции объединенных сил (ООС) в Донбассе в качестве ответного огня применять все имеющиеся в их распоряжении силы и средства. Об этом украинский лидер заявил на встрече с командирами бригад Вооруженных сил Украины (ВСУ), Нацгвардии и Государственной пограничной службы в рамках рабочей поездки в Хмельницкую область, сообщает "Укринформ".

"Надо быть готовыми к любым сценариям - как к обороне, так и к эффективному контрнаступлению", - заявил президент.

"Мы не должны поддаваться на провокации в районе проведения Операции объединенных сил, однако разрешаю и приказываю применять все имеющиеся в вашем распоряжении силы и средства в качестве огня в ответ для сохранения жизни наших людей", - сказал Порошенко.

Президент подчеркнул, что его основное требование - "не сдавать ни одного клочка украинской земли" и "сохранить каждого украинского воина".

"Мы не имеем права воевать советскими методами, когда победа достигалась ценой многочисленных потерь. Армия должна воевать не числом и большой кровью, а качеством и профессионализмом", - сказал Порошенко.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя по просьбе журналистов приказ Порошенко, сказал: "Россия не сторона конфликта [на востоке Украины], поэтому только может выразить сожаление из-за шагов Киева, которые ведут к напряженности [в регионе]".

Украинскому лидеру в связи с этим Песков также напомнил о минских договоренностях и соглашении об отводе тяжелых вооружений, сообщает РБК. Стрельба киевских силовиков в Донбассе будет нарушением этих документов, заявил Песков, отметив, что эти соглашения "и так далеко не скрупулезно выполняются украинской стороной". "Подобные шаги увеличат напряженность", - сказал он.

Боевые действия ведутся в Донбассе с 2014 года. Первоначально Киев называл деятельность ВСУ в регионе антитеррористической операцией (АТО). В апреле 2018 года Порошенко заявил, что АТО в Донбассе завершена и начинается Операция объединенных сил (ООС).

Объявляя о смене формата военной операции, закрепленной законом о реинтеграции Донбасса, принятым Верховной Радой в январе, украинский президент отмечал, что это даст новые возможности защиты украинской территории и граждан страны.