Нанесение Россией ударов ракетами большой дальности по целям в Сирии вызвало озабоченность международных авиационных организаций и авиакомпаний
Министерство обороны Российской Федерации / YouTube
Нанесение Россией ударов ракетами большой дальности по целям в Сирии вызвало озабоченность международных авиационных организаций и авиакомпаний. Европейское агентство по авиабезопасности (EASA) выпустило 9 октября предупреждение для авиаперевозчиков, совершающих полеты над Каспийским морем, Ираном и Ираком, пишет The Wall Street Journal.

"Прежде чем достичь Сирии, такие ракеты неизбежно пересекают воздушное пространство над Каспийским морем, Ираном и Ираком, ниже высот, которые используются коммерческими авиаперевозчиками", - говорится в сообщении, которое приводит сайт InoPressa. При этом EASA не дало в своей инструкции конкретных рекомендаций, указав на то, что они могут появиться в ближайшее время, если ситуация в конфликтном регионе изменится.

Тем временем Международная организация гражданской авиации (ИКАО), являющаяся специализированным учреждением Организации Объединенных Наций, получила информацию об изменении некоторыми авиакомпаниями маршрутов, пролегающих через соседствующие с Сирией государства.

По данным систем отслеживания полетов гражданских самолетов, авиакомпании продолжают полеты над Каспийским морем и Северным Ираном, в то же время ряд авиамаршрутов переместились - вместо Ирана - в воздушное пространство над Саудовской Аравией и Египтом.

Как пишет в понедельник, 12 октября, газета Die Welt, французская авиакомпания Air France приняла особые меры предосторожности в полетах над Ираном и Каспийским морем. Кроме того, она прекратила совершать рейсы в воздушном пространстве Йемена, Восточной Украины, Сирии, Ирака и Ливии.

В то же время в субботу европейское агентство Eurocontrol отмечало, что значительного изменения маршрутов полетов в этом регионе не произошло, оно ведет мониторинг ситуации.

По словам представителя немецкой авиакомпании Lufthansa, в настоящее время нет необходимости переходить на альтернативные маршруты полетов. Однако в связи с "переменчивой" обстановкой крупнейший в Германии авиаперевозчик постоянно консультируется с немецкими и европейскими авиационными ведомствами.

Напомним, Россия начала военную операцию в Сирии 30 сентября. Москва помогает режиму сирийского президента Башара Асада бороться с боевиками террористической группировки "Исламcкое государство" (запрещена в России), хотя на Западе считают, что истинная цель операции РФ - помочь режиму Асада удержать власть в войне с вооруженной оппозицией. 7 октября корабли РФ нанесли массированный удар крылатыми ракетами по объектам инфраструктуры ИГ на территории Сирии. США и их союзники осудили эти удары, заявив, что часть ракет не достигли цели и упали на территории Ирана. В Москве и Тегеране эту информацию, впрочем, опровергли.