В Гонконге протестующие обвинили главу администрации в коррупции на 50 млн долларов
Global Look Press
Две крупнейшие студенческие группы, возглавляющие акцию протеста в Гонконге, написали открытое письмо главе КНР Си Цзиньпину. В нем они раскритиковали власти, выдвинули свои требования, а также обвинили руководителя администрации Гонконга Лян Чжэньина в сокрытии 50 млн долларов на фоне кампании по борьбе с коррупцией среди высокопоставленных чиновников.

В начале письма активисты обращаются к Чжэньину, противопоставляя заявления политика его реальным действиям. "Вы заявляли, что "Китайская мечта" - мечта всех жителей страны, которая должна претворяться в жизнь людьми для людей", - цитирует письмо РИА "Новости". Авторы указывают, что сейчас народ Гонконга четко понимает, что их "подлинные желания" игнорируются. В частности, речь идет об отказе властей Гонконга прислушиваться к мнению тысяч граждан, высказывающихся против реформы избрания главы гонконгской администрации и законодательного органа.

Протестующие призывают правительство Гонконга к полной отчетности, установлению демократии с гарантией всеобщих равных прав, а также соблюдению принципа "одна страна, две системы", что значит: "проблемы Гонконга решаются Гонконгом, политика регулируется политикой".

Помимо требований об отмене реформы избрания главы гонконгской администрации и законодательного органа, протестующие высказываются за отставку Чжэньина. "Пока в материковой части Китая проводится антикоррупционная кампания, Лян Чжэньин остается на свободе, несмотря на то, что скрывает 50 миллионов долларов. Граждан, разочарованных в наших коррумпированных органах власти, будет становиться все больше, пока в этом месте не установится подлинная демократия", - говорится в письме. Деталей о прегрешениях Чжэньина в письме, впрочем, не приводится.

По мнению участников протестов, именно правительство Гонконга виновно в разногласиях с народом и должно принять необходимые действия для исправления сложившейся ситуации.

В воскресенье Чжэньин в телевизионном интервью отверг предъявленные протестующими требования, заявив, что возможность отмены реформы "практически равна нулю". Руководитель администрации Гонконга также подверг критике студенческое движение, стоящее во главе протестов, назвав его "бесконтрольным".