Индия готовится к удару супершторма "Файлина" (Phailin), который может стать самым мощным ураганом за последние 14 лет
Global Look Press
Индия готовится к удару супершторма "Файлин" (Phailin), который может стать самым мощным ураганом за последние 14 лет. В прошлый раз стихия такой силы унесла жизни боле 10 тысяч человек. В США ураган уже классифицирован по высшей, пятой, категории опасности, и его сравнивают с "Катриной", которая в 2005 году разрушила Новый Орлеан. В двух индийских штатах объявлена беспрецедентная по масштабам эвакуация - жилища покинули уже 600 тысяч человек, передает АР.

Из прибрежных районов эвакуируют жителей штатов Орисса и Андхра-Прадеш. В Ориссе зафиксирована первая жертва стихии: мужчину придавило деревом, которое вырвало сильным ветром. Также начата экстренная спасательная операция: из моря пытаются вытащить экипаж траулера, на котором внезапно закончилось топливо. Под угрозой жизни 18 человек. Самая масштабная операция по эвакуации проходит в штате Орисса. Глава местных спасателей Прадир Кумар Мохапатра заявил Reuters: "Ветер набирает силу. Раньше некоторые не хотели эвакуироваться. Теперь они согласны".

Ожидается, что "Файлин" достигнет берега к вечеру. Помимо сильнейших ветров и осадков ожидается штормовой нагон воды на уровне 3,4 метра, который затопит все побережье.

"Спасательные службы и армия приведены в готовность, - сообщили в правоохранительных органах Нью-Дели агентству ИТАР-ТАСС. - В 1999 году аналогичный циклон унес жизни более 10 тысяч человек... В этом году пытаемся не допустить повторения этой ситуации". По расчетам властей, шторм затронет около 20 млн человек.

По оценкам американского Бюро ураганов, скорость ветра в сердце вихря превышает 300 км/ч. Индийские оценки скромнее - около 220 км/ч.

В США некоторые эксперты сравнивают грядущий шторм с "Катриной", пронесшейся над тремя штатами в 2005 году и разрушившей Новый Орлеан. Жертвами стихии стали около 1800 человек, ущерб от урагана составил около 75 млрд долларов.

Тайфун "Нари" на Филиппинах унес жизни восьми человек

Не менее восьми человек погибли на Филиппинах в результате тайфуна "Нари" (Nari), который обрушился накануне, сообщает в субботу агентство AFP.

Мощные порывы ветра, которые достигали 120 километров в час, срывали крыши с домов и вырывали с корнями деревья. Более 2 миллионов людей стались без электричества, отмечает РИА "Новости". Четыре человека числятся пропавшими без вести. Не менее 3 тысяч покинули свои дома.

Больше всего от тайфуна пострадал остров Лусон - электричества лишились жители 37 городов.

По данным местных властей, полностью восстановить электричество и расчистить дороги удастся через два дня.