Мьянма, распустившая военную хунту, выпускает на свободу тысячи политических заключенных
Euronews
Власти Мьянмы решили амнистировать 6359 заключенных. Это стало ответом на призывы Национальной комиссии по правам человека, которая была создана в стране в сентябре этого года, передает CNN. Последняя крупномасштабная амнистия состоялась в Мьянме в 2009 году, тогда на свободу вышли семь тысяч заключенных.

Организация обратилась к правительству с просьбой простить заключенных, которых ООН считает "узниками совести", если те не представляют опасности для государственного строя. В числе первых 300 освобожденных в среду было по меньшей мере 150 "политических". В их числе генерал Хсо Тен, осужденный в 2005 году на 150 лет тюремного заключения по подозрению в организации мятежа.

Решение об амнистии заключенных приветствовали в США. Заместитель госсекретаря США Курт Кэмпбелл заявил, что этот жест доброй воли властей Мьянмы может стать одним из последних шагов для нормализации отношений с западными странами, в том числе и с Вашингтоном.

Но директор базирующейся в Лондоне группы по защите прав человека в Бирме Марк Фарманер настроен не столь оптимистично. По его мнению, решение выпустить на свободу заключенных, разумеется, можно только приветствовать, но делается это только ради отмены экономических санкций со стороны США и Евросоюза.

По данным демократического движения Мьянмы, всего в тюрьмах страны содержатся около 2200 "узников совести". Правозащитники надеются, что все они получат свободу в рамках объявленной амнистии.

30 марта в Мьянме была распущена военная хунта, которая правила в стране почти 50 лет, власть была передана гражданскому правительству. В ноябре 2010 года в стране впервые были проведены всеобщие выборы в парламент, однако подавляющее большинство (77%) мест в нем получили сторонники хунты, которая таким образом, сохранила свою власть.

На Западе остались недовольны выборами, а правозащитные организации назвали их результаты "грандиозной фальсификацией". По мнению ряда экспертов, реальную власть в Бирме (официальное название страны до 1989 года) по-прежнему удерживает военный диктатор Тан Шве, который правит с 1992 года.

Спустя шесть дней после голосования из-под ареста была освобождена Аун Сан Су Чжи, лидер демократического движения страны. В 1990 году ее партия "Национальная лига за демократию" одержала победу на парламентских выборах, однако военные не допустили ее к власти и заключили под стражу. В заключении она провела большую часть из последних 20 лет. Несмотря на освобождение, Су Чжи до сих пор не может легализовать свою партию, которая не была допущена до участия в минувших парламентских выборах.