Британские ученые поделили собак на оптимистов и пессимистов
dailymail.co.uk
Если ваша собака расстраивается, когда вы выходите на улицу, то она, скорее всего, отличается врожденным пессимизмом, утверждает британская газета The Daily Mail. Британские ученые доказали: собак можно примерно поровну поделить на пессимистов и оптимистов. Оптимисты уверены, что хозяин погуляет и вернется, а пессимисты - что он их навеки бросает, поясняет журналист Дэвид Дербишир в статье, содержание которой приводит сайт InoPressa.ru. Исследованием руководил Майкл Мендль, профессор Бристольского университета.

Ученые провели эксперименты на 24 собаках из двух приютов для животных. Вначале животных протестировали на невроз разлуки с людьми. Затем у них выработали условные рефлексы на то, что корм кладут в миски только в определенных местах в помещении. На втором этапе миски ставили в "нейтральные" точки. "Собак, которые подбегали к миске в надежде на корм, причислили к оптимистам, а тех, кто даже не шел проверять, - к пессимистам", - пишет газета. Оказалось, что собаки, которые в одиночестве нервничают, склонны к пессимизму куда чаще.

Исследования доказали сходство собак с людьми. "Мы можем использовать открытия, сделанные в результате исследований человеческой психологии, для разработки способо измерения эмоций у животных. Мы знаем, что счастливые люди более склонны к позитивной оценке двусмысленной ситуации", - пояснил профессор Майк Мендл из группы исследования поведения животных Бристольского университета, руководивший работой.