Ливийский руководитель Муамар Каддафи пытается пристроить своего старшего сына Сейф аль-Ислама, в котором многие видят преемника отца, на государственный пост
Вести
Ливийский руководитель Муаммар Каддафи пытается пристроить своего старшего сына Сейф аль-Ислама, в котором многие видят преемника отца, на государственный пост. Эта информация, которая, по данным ливийских источников, должна была оставаться конфиденциальной, просочилась в понедельник в местные СМИ, сообщает ИТАР-ТАСС.

Так, по данным интернет-издания "Либия аль-Яум" ("Ливия сегодня"), Муаммар Каддафи обратился к руководителям из числа своих соратников из старой гвардии с просьбой оказать содействие в трудоустройстве Сейф аль-Ислама на работу в правительство. Подтверждения этой информации от кого-либо из официальных ливийских лиц не последовало.

- Второй из отпрысков Рахмона получил высокий государственный пост в Таджикистане

До сих пор в Ливии отсутствует конституция, официально ее роль выполняет Коран. Основы общественного устройства современной Ливии заложены в "Зеленой книге" - программном документе, написанном лидером ливийской революции Муаммаром Каддафи. Несмотря на то, что Муаммар Каддафи с 1969 года остается фактическим главой ливийского государства, ни он, ни его дети, не занимают никаких официальных государственных постов.

Сейф аль-Ислам (буквально: "меч ислама") занимается посредническими миссиями. С помощью своего фонда он сыграл в 2000 году ключевую роль в освобождении 19 западных заложников, захваченных на Филиппинах группой "Абу Сайяф". Сообщалось, что "он заплатил похитителям" и удостоился милости западных стран, прежде всего Франции. Он же выплатил компенсации семьям пассажиров рейса DC10 авиакомпании UTA, погибших в результате теракта.

Сейф аль-Ислам считает себя символом новой Ливии. Он не носит ни традиционного плаща, ни военной формы, предпочитая костюмы от Armani, не живет в бедуинской палатке. После того как Франция объявила его персоной нон грата в силу эмбарго, он уехал учиться в Австрию, где подружился с ультраправым лидером Йоргом Хайдером, а потом - в Лондонскую школу экономики.

Он вмешивался в решения членов Верховного суда и настоял на признании невиновными болгарских медсестер, обвиненных в заражении СПИДом ливийских детей.

Фонд, основанный Сейфом аль-Ислама Каддафи, неоднократно содействовал освобождению европейских туристов, захваченных в заложники на африканском континенте.

Однако в августе прошлого года Сейф ауль-Ислам Каддафи заявил, что устал от политики и решил "уделять все свое внимание развитию гражданского общества и бизнеса в Ливии, благотворительности".