Четырнадцать российских моряков, членов экипажа теплохода "Игорь Белянский", которые оказались брошенными судовладельцем в китайском порту Бейхай, отправлены на родину
Вести
Четырнадцать российских моряков, членов экипажа теплохода "Игорь Белянский", которые оказались брошенными судовладельцем в китайском порту Бейхай, отправлены на родину.

Как передает телеканал "Вести" со ссылкой на инспектора Международной федерации транспортных рабочих (МФТ) Петра Осичанского, существенную помощь в репатриации россиян в Хабаровский край оказали дипломаты российского консульства в Гунчжоу и представители Министерства транспорта РФ. В то же время, он пока не располагает информацией о том, погашены ли перед моряками долги по зарплате.

Как сообщалось ранее, несколько дней назад в Российский профсоюз моряков (РПСМ) и Международную федерацию транспортников обратились 14 членов экипажа теплохода "Игорь Белянский". Им не платили заработную плату, вернуться домой из Китая, где стоит судно, они не могли.

В своем письме моряки разъясняли, что прежний хозяин судна продал его, однако долги по зарплате, которые составляют около 100 тысяч долларов, возвращать не собирается.

В своем обращении моряки отмечали, что судно также имеет задолженность перед китайским судоремонтным заводом, напоминает агентство "Интерфакс".

Пока нет информации, погашен ли долг по зарплате экипажу, с судовладельцем связаться не удается, рассказал Осичанский РИА Новости.