В Южной Осетии возводят городки для российских пограничников
Первый канал
В Южной Осетии появятся 20 военных городков российских пограничников, четыре отдела в каждом районе республики и 15 отделений в населенных пунктах. Об этом сообщил представитель Погрануправления ФСБ РФ, передает в понедельник РИА "Новости".

В настоящее время ведется строительство пяти погранотделов и отделений. Планируется приступить к строительству в Цхинвали погрануправления, которое должно появиться на месте нынешнего временного расположения миротворцев.

Погранотделы будут построены в Дменисском, Джавском, Знаурском и Лениногорском районах республики. В Дменисе пограничники временно базируются в палаточном городке.

Строительство ведут жители Чечни. В пограничных городках будут общежития квартирного типа, контора, административно-бытовой корпус и вся необходимая инфраструктура.

В ФСБ отмечают, перед пограничниками ставится задача борьбы с терроризмом, контрабандой и наркотрафиком.

В августе прошлого года Россия выступила против Грузии - на стороне Южной Осетии. Москва признала независимость Южной Осетии, а также Абхазии. Согласно юрисдикции Грузии, эти территории входят в ее состав, Тбилиси считает их оккупированными. Мировое сообщество также не признает их независимость.

В апреле 2009 года Россия подписала с Южной Осетией и Абхазией соглашения о совместной охране границы.