Президент Армении Серж Саргсян в понедельник заявил, что собирается поехать в Турцию на футбольный матч сборных двух стран, который состоится 14 октября
Первый канал
Президент Армении Серж Саргсян в понедельник заявил, что собирается поехать в Турцию на футбольный матч сборных двух стран, который состоится 14 октября. Как сказал президент Армении журналистам перед вылетом в Москву, если в течение ближайших двух дней не произойдет ничего чрезвычайного, он поедет в Бурсу на матч для просмотра футбольного матча вместе с президентом Турции Абдуллахом Гюлем, сообщает "Интерфакс".

По словам Сержа Саргсяна, он не видит серьезных оснований, чтобы не принять соответствующее приглашение турецкого президента. "Мы никогда не ставили предварительные условия и всегда заявляли, что отношения с Турцией налаживаем без предусловий", - отметил глава Армении.

Напомним, что 10 октября в Цюрихе были подписаны армяно-турецкие протоколы об установлении дипломатических отношений и открытии границы между двумя странами, которая была закрыта в 1993 году. Эти протоколы должны быть ратифицированы парламентами двух стран, прежде чем они вступят в силу.

"Протокол об установлении дипотношений" и "Протокол о развитии двусторонних отношений" подписали главы МИД Турции и Армении Ахмет Давутоглу и Эдвард Налбандян.

На церемонии помимо Налбандян и Давутоглу присутствовали министр иностранных дел России Сергей Лавров, Хиллари Клинтон, верховный представитель по внешней политике и безопасности Евросоюза Хавьер Солана, главы МИД Швейцарии, Франции, Словении Мишлин Кальми-Рей, Бернар Кушнер и Самуэль Жбогар.

Стороны договорились открыть общую границу в течение двух месяцев после вступления документа в силу, проводить консультации между министерствам иностранных дел, использовать существующую между странами инфраструктуру, развивать договорно-правовое поле, установить сотрудничество в консульской сфере, а также в областях торговли, экономического сотрудничества, туризма. Протокол вступит в силу с момента его утверждения парламентами двух стран.

Комментируя накануне подписание важных документов, премьер Турции Тайип Эрдоган дал понять, что Турция не откроет границу с Арменией до урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе.

Между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе Анкары. По нагорнокарабахской проблеме Анкара поддерживает Азербайджан. Не понравилось турецкой стороне и международное признание факта геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Представители Турции и Армении в течение двух лет проводили в Швейцарии закрытые переговоры. 6 сентября 2008 года президент Турции Абдуллах Гюль прибыл с первым визитом в Ереван по приглашению президента Армении Сержа Саргсяна. Президенты вместе посмотрели футбольный матч между сборными Армении и Турции в рамках отборочного цикла чемпионата мира 2010 года. Тогда же состоялась встреча глав двух государств.

По окончании матча турецкий лидер пригласил армянского коллегу присутствовать на ответном матче футбольных сборных в Турции 14 октября 2009 года. Саргсян объявил, что примет приглашение турецкого коллеги и поедет на ответный футбольный матч - только при открытой границе или перед снятием блокады Армении со стороны Турции.